Общество

В Госдуме призвали общественность надавить на власть против реформы местного самоуправления

27 января 2022, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума приняла в первом чтении новую редакцию закона о местном самоуправлении, против которой выступили КПРФ и «Справедливая Россия — За правду». По их мнению, реформа лишит муниципалов самостоятельности и сделает местную власть менее доступной для граждан. Депутат Государственной думы РФ Олег Михайлов уверен, что для принятия законопроекта было выбрано удачное время. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Законопроект был внесен в конце декабря 2021 года и попал на тот предновогодний период, когда депутаты разъезжались в регионы, многие не участвовали в заседаниях. Затем у нас были праздники, осталась неделя, чтобы сформировать и отправить отзывы. Как вы думаете, много местных советов успели это сделать?

Плюс ко всему, были и другие важные вопросы, которые были в фокусе обсуждений. Мало, кто на это вовремя отреагировал. Это позволило принять в первом чтении законопроект. Кто-то просто направил депутатские обращения со своими отзывами, кто-то принял решение. Этот процесс надо продолжать, независимо от того, что в первом чтении он принят. Мы были свидетелями истории с QR-кодами, который, в результате общественного мнения, власть была вынуждена откатить назад, сейчас этот вопрос не обсуждается. В этих обстоятельствах общественное давление на Госдуму должно быть продолжено. Общественность я призываю оказывать давление, в том числе, путем обсуждения со своими депутатами».

Законопроект об организации местного самоуправления был внесен в Госдуму в декабре 2021 года депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом. Документ предполагает, что местное самоуправление осуществляется в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения.

Подробнее о реформе местного самоуправления смотрите в программе «Пресс-конференция»>>>

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Baza: В Тамбовской области цыгане пытались сдать БПЛА в металлолом

В Тамбовской области цыгане пытались сдать БПЛА в металлолом. Об этом пишет телеграм-канал Baza. Этот беспилотный летательный аппарат (БПЛА) был привезен на пункт приема металлолома в Тамбовской области представителями местной…

% дней назад

Блинкен: США надеются на согласие России на переговоры по Украине по Уставу ООН

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что РФ даст согласие на переговоры в соответствии с международным правом. Об этом пишет «РИАН». В ходе своей речи на Всемирном экономическом форуме в…

% дней назад

Бывший генпрокурор Украины Луценко: Зеленский считал риски для Украины «фигней»

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, заявил телеканалу «Прямой», что Владимир Зеленский недооценивал сложности в отношениях с Россией и западными странами, полагаясь на свои актерские способности и харизму. Луценко рассказал, что…

% дней назад

Шоумен Галкин* выложил фото Пугачевой после душа

Юморист Максим Галкин* поделился откровенной фотографией своей жены Аллы Пугачевой в социальных сетях, которую он сделал сразу после душа. Об этом пишет издание «7Дней.ру». Фото вызвало теплые реакции среди подписчиков,…

% дней назад

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад