Общество

В Госдуме оценили возможный запрет на шипованную резину

10 ноября 2020, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Государственной Думы Александр Васильев прокомментировал идею о запрете на шипованную резину в России. Он отметил, что этот вопрос поднимался на заседаниях уже не раз, но пока не удавалось прийти к единому мнению.

«Я считаю, что какой-то сверхнеобходимости для жителей Центральной России в шипованной резине нет. Она необходима там, где асфальта зимой практически не видно. Там действительно надо выбирать шипованную резину», — представил позицию парламентарий 10 ноября в беседе с радио Sputnik.

По его словам, депутаты выступают не за полный мораторий на шипованную резину, а за его запрет в отдельных субъектах РФ, в частности в Москве.

«Если та же Москва запретила бы движение “на шипах” и заявила, что в любую погоду будет скоблить дорогу до асфальта, то для всех остальных никакой роли это не сыграло бы. На мой взгляд, необходимо отдать этот вопрос на откуп местным властям и владельцам дорог», — уточнил собеседник СМИ.

Он обратил внимание, что российские автовладельцы в большинстве случаев выбирают шипованную резину из-за ее низкой стоимости по сравнению с зимними альтернативами. Также ее используют не только в холодный период года.

В этой связи депутат призвал изучить европейский опыт. Как показали исследования зарубежных экспертов, резина с шипами выворачивает мелкую крошку из любого асфальта, заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что россиянам могут запретить ездить на летней резине с декабря по февраль. С такой инициативой выступило Министерство внутренних дел (МВД) РФ.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Shot: Актер Никита Кологривый должен налоговой 1,4 млн рублей

У актера Никиты Кологривого нашли долги перед российской налоговой на сумму 1,4 миллиона рублей. Об этом заявили в телеграм-канале Shot. В публикации отметили, что он получил уведомление от Федеральной налоговой…

% дней назад

Хакеры «Берегини» опубликовали доклад о танках Leopard, переданных ВСУ в Польше

Известная группа хакеров «Берегини» опубликовала доклад о переданных ВСУ танках в Польше. Речь идет о боевых машинах Leopard. Об этом сообщил в своем Telegram-канале Борис Рожин. По данным источника, от…

% дней назад

Полиция Молдавии: Ношение георгиевской ленты запрещено законодательно

Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки. Об этом сообщил глава полиции страны Виорела Чернэуцану, пишет РИА Новости. Он уточнил, что запрет на ношение георгиевской ленты —…

% дней назад

Якутский депутат Поскачин пожаловался на запрет курения в ресторане

Депутат Якутского парламента Владимир Поскачин во время заседания властей выразил свою недовольство запретом на курение в общественных местах. Об этом пишет mk.ru. Он отметил, что такой запрет лишает его удовольствия от обеда в ресторанах. «Запрещается курить! Нельзя…

% дней назад

MWM объяснило отзыв танков Abrams с передовой на Украине

Вооруженные силы Украины решили отозвать танки M1A1 Abrams с передовой, опасаясь возможных ударов со стороны российских войск. Об этом сообщает американское издание Military Watch Magazine. «Украинская армия приняла решение отозвать танки M1A1 Abrams…

% дней назад

В Германии судят офицера, которого подозревают в желании работать на РФ

В Дюссельдорфе начался судебный процесс над бывшим сотрудников Бундесвера Томасом Х. Его обвиняют в попытке установить связь с российскими спецслужбами, пишет ТАСС. В Генпрокуратуре Германии заявили, что Томас с мая…

% дней назад