В Госдуме объяснили порядок выписки жильцов из квартиры

25 июня 2026, 19:34
Фото: mos.ru
25 июня 2026, 19:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Собственник квартиры может снять с регистрационного учета других жильцов, но не во всех случаях. Главное условие — человек не должен обладать правом собственности на эту недвижимость. Об этом рассказал зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

По словам депутата, существует два основных способа выписки: добровольный и принудительный. Самый простой вариант — когда зарегистрированный в квартире человек сам обращается в МФЦ или подает заявление через портал «Госуслуги». После этого его снимают с регистрационного учета в установленном порядке.

Если человек не хочет выписываться добровольно, собственник не может просто снять его с учета по своему желанию. В такой ситуации вопрос решается через суд. Исковое заявление нужно подавать по месту нахождения квартиры.

В иске собственнику необходимо указать основания, по которым он требует снять жильца с регистрационного учета. Также нужно приложить доказательства, подтверждающие эти основания. Если суд примет положительное решение, регистрирующий орган обязан исполнить его и снять человека с учета.

Колунов отметил, что есть и исключения, когда судебное разбирательство не требуется. Например, если зарегистрированный человек признан безвестно отсутствующим или умершим. В таком случае собственнику нужно предоставить подтверждающие документы в МФЦ.

Депутат подчеркнул, что наличие регистрации само по себе не делает человека владельцем квартиры. Однако она может давать право пользоваться жильем, поэтому спорные случаи решаются не автоматически, а с учетом обстоятельств.

Ранее сообщалось, что нотариат для сделок с недвижимостью защитит от мошенников. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.