22 февраля 2026, 17:43

В Госдуме намерены запретить выезд на лед после гибели туристов на Байкале

22 февраля 2026, 17:43
Фото: wiki commons/US Embassy New Zealand/public domain
22 февраля 2026, 17:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос законодательного запрета выезда на лед водоемов с введением уголовной ответственности рассмотрят в Госдуме. С таки предложением выступила вице-спикер нижней палаты парламента Наталья Абрамченко.

Поводом для предложения стал трагический инцидент с гибелью китайских туристов на Байкале. Депутаты рассчитывают, что перспектива уголовного преследования остановит выезжающих на лед на машинах, пишет «Царьград».

По мнению Абрамченко, кататься по замёрзшей воде на автомобиле — это даже не экстремальное приключение, а смертельно опасный риск. Абрамченко сравнила такие прогулки с игрой в русскую рулетку.

Напомним, трагедия произошла на озере Байкал в районе мыса Хобой. Автомобиль УАЗ «буханка» провалился под лёд. Из девяти находившихся в машине спасся только один.

При этом водитель повез туристов по льду Байкала, несмотря на наступившее потепление, из-за которого движение по ледовому пути было официально запрещено.

Также Абрамченко рекомендовала усилить работу спасателей в популярных местах отдыха: на острове Ольхон и посёлке Листвянка. Ежегодно сотрудники МЧС проводят рейды, чтобы пресекать нелегальные переправы и спасают туристов, но люди тонут каждый год.

На Ольхоне запрет на выезд на лёд для туристов уже действовал и раньше, но гибель китайских путешественников КНР вызвала большой резонанс.

В связи со случившимися в МЧС напомнили, что выезд на лёд в России разрешён только в специально оборудованных местах. Движение по льду вне ледовых переправ запрещено.

Это следует из требований статьи 65 Водного кодекса РФ, которая запрещает движение и стоянку автотранспортных средств в водоохранной зоне водоёмов. Существуют жесткие правила движения по ледовым переправам.

Так, въезжать на лёд надо медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/ч. Перед этим надо отстегнуть ремни безопасности и разблокировать двери автомобиля.

На ледовой переправе запрещены остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправка их горючим. Запрещены нагрузки, превышающие грузоподъёмность ледовой переправы, обозначенные знаками.

Не рекомендуется выезжать на лед при плохой видимости, в туман и метель. Движение пешеходов разрешено только по специальным дорожкам, проложенным по бокам полосы движения и обозначенным вехами.

Соблюдение этих и других правил и мер предосторожности поможет избежать многих происшествий и трагических исходов, предупреждают спасатели.

Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв предложил создать систему контроля выхода на лед Невы и других рек и каналов.

Также сообщалось, что момент ухода под лед «Буханки» с туристами из Китая на Байкале попал на видео. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.