В Госдуме допустили полный запрет табака в России

3 ноября 2025, 11:08
Фото: Общественная служба новостей
3 ноября 2025, 11:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия может прийти к введению полного запрета на распространение табака в стране. Об этом заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

Так он ответил на вопрос журналиста кремлевского пула Александра Юнашева. Корреспондент поинтересовался у парламентария, может ли РФ запретить продажу табака, последовав примеру Мальдив.

По словам депутата, он допускает в России такие меры. Однако для принятия окончательного решения в стране должен сформироваться соответствующий социальный запрос и проведен консенсус.

Леонов также напомнил, что запрет на табак рассматривался не только на Мальдивах. Аналогичную меру продвигали в Новой Зеландии в 2022 году для тех, кто родился после 2009 года. Однако закон отозвали.

Ранее россиянам напомнили об административной ответственности за обложку на водительских правах. Нарушение может привести к аресту на 15 суток.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.