В Госдуме допустили ипотеку под 0% для семей с четырьмя детьми

17 февраля 2026, 18:15
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
17 февраля 2026, 18:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме обсуждают идею сделать ипотеку для многодетных семей еще доступнее. Первый зампред комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что не исключает вариант снижения ставки по ипотеке до 0% для семей, где появился четвертый ребенок.

В комментарии «Газете.Ru» он подчеркнул, что такую меру можно рассматривать как инструмент поддержки рождаемости. По словам депутата, практика, когда льготные условия по ипотеке зависят от числа детей в семье, применяется и в других странах и показывает результат.

Кошелев отметил, что окончательное решение будет зависеть от позиции экономического блока правительства. При этом он считает, что нагрузка на бюджет не станет значительной, поскольку семей с четырьмя детьми в стране относительно немного. Потери банков, по его словам, государство сможет компенсировать из бюджета.

Ранее с похожей инициативой выступила депутат Светлана Бессараб. В эфире радио «Говорит Москва» она поддержала идею прогрессивной ставки по семейной ипотеке.

По ее предложению, при рождении четвертого ребенка ставка может быть снижена до нуля, а оставшиеся проценты по кредиту должно покрывать государство. Также Бессараб предложила градацию условий: 6% для семей с одним ребенком, 4% — с двумя, 2% — с тремя.

Ранее комитет Госдумы поддержал введение НДС на импортные товары на маркетплейсах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.