В ГД предложили выдавать малоимущим россиянам продовольственные сертификаты

1 октября 2025, 12:42
Фото: Общественная Служба Новостей
1 октября 2025, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдуму предложили предоставлять продовольственные сертификаты россиянам с низким уровнем дохода. Копия пояснительной записки к законопроекту есть в распоряжении Общественной службы новостей. 

Известно, что на сегодняшний день такие сертификаты уже используются в ряде регионах (Москве, Ямало-Ненецком округе, Республике Адыгее, Бурятии, Якутии, Алтайском и Красноярском краях, Вологодской, Сахалинской, Ленинградской областях), но не все регионы могут позволить себе эту меру поддержки. Ожидается, что ежемесячная сумма, выделенная на продукты питания по продовольственному сертификату, будет равна 30% от прожиточного минимума в конкретном регионе.

По словам инициатора и один из авторов законопроекта – главы Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, сегодня в РФ 11,9 млн граждан находятся за чертой бедности.

«Введение продовольственных сертификатов на определенную сумму – дополнительная возможность для граждан с доходом ниже регионального прожиточного минимума приобрести базовый набор продуктов питания: хлеб, молоко, яйца и так далее», — выразил уверенность Нилов.

Как сообщается, законопроект планируют внести на рассмотрение в Госдуму.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Елена Цунаева рассказала, что с 1 октября 2025 года зарплаты увеличат на 7,6%. Эта мера коснется действующих силовиков и тех из них, кто уже вышел на пенсию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.