Общество

В Фонде энергетического развития заявили, что Украина заключит контракт с «Газпромом» в январе 2022 года

20 октября 2021, 17:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В Федерация работодателей страны заявили, что на рынках энергетических ресурсов Украины сложилась катастрофическая ситуация. В ведомстве отметили, что для защиты промышленности и экономики Украины требуются срочные действия властей. Справится ли Украина с энергетическим кризисом, в эфире Общественной службы новостей рассказал директор Фонда энергетического развития, член общественного совета Минэнерго России Сергей Пикин.

«Ситуация печальная. Во-первых, действительно, газовые хранилища заполнены ниже минимумов, о которых все беспокоились в 2014 году. Запасы угля измеряются днями. От нас тут ничего не зависит. Украинцы недавно продлили эмбарго на покупку энергетической энергии из России в Белоруссию до 1 ноября. В такой ситуации это верх неразумного поведения. В конечном итоге, им придется снять это эмбарго, нарастить закупки угля.

Я допускаю, что в январе и феврале пойдет речь о том, чтобы вновь заключить контракт с «Газпромом» до окончания отопительного сезона. Они будут пытаться покупать газ у Европы, но Европа сама ограничена этой зимой. Если «Северный поток-2» не запустят, то есть большие риски. Разумных людей среди политиков на Украине практически не осталось. Они хотят увеличить максимально стоимость энергоресурсов, ограничить их и обречь свое население на печальное прохождение зимнего сезона с минимальными температурами. Пока мы этого не видим, но будущее приближается с изменением температуры».

В 2021 году произошел рост стоимости энергоресурсов. Цена на газ для украинских предприятий стала в пять раз выше, чем у их конкурентов.

Подробнее о газовой кризисе смотрите в вечернем выпуске Новостей>>>

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Жена Авербуха Арзамасова показала архивный снимок с Пуговкой из «Папиных дочек»

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова решила порадовать своих подписчиков в Telegram-канале трогательными воспоминаниями из культового сериала «Папины дочки». На опубликованных снимках она предстала в объятиях с коллегой по…

% дней назад

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад