Общество

В Европейском Центре Вакцинации опровергли возможность тромбозов из-за неправильно подобранных антител

29 июля 2021, 14:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты компании AstraZeneca провели ряд экспериментов с вакциной, посвященных выявлению причин тромбозов после попадания препарата в организм. Исследования показали, что тромб образуется только при введении вакцины непосредственно в кровь или же неправильно подобранными антителами, атакующими белки SARS-COV-2, передает ТАСС. Однако, с такими выводами категорически не согласились в беседе с Общественной Службой Новостей врач-иммунолог, кандидат медицинских наук, сотрудник Европейского Центра Вакцинации Зоя Скорпилева.

«В кровь вакцина в принципе никак не может попасть, вакцина вводится внутримышечного, а не внутривенно. Есть, конечно, риск попасть в сосуд, но там недостаточно крови, чтобы представлять серьезную опасность. Антитела вакцины похожи на антитела у тромбоцитов, и это действительно ведет к слипанию, но тромбозы после самой инфекции коронавируса гораздо сильнее и опаснее по последствиям, чем возможные микротромбозы сосудов после вакцинации», – рассказала эксперт.

О самом побочном эффекте аденовирусных вакцин стало известно весной этого года. Исследовании побочных эффектов вакцины от AstraZeneca проводили немецкие и итальянские специалисты под руководством Лео Николаи из Мюнхенского университета.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о последствиях вакцинации от коронавируса у детей.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

Лидера «Коррозия металла» Троицкого задержали по подозрению в экстремизме

В Нижнем Новгороде во время концерта в клубе «Ненависть» задержали лидера рок-группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого и остальных участников коллектива, сообщает Telegram-канал Mash. По предварительным данным, у правоохранителей возникли вопросы к текстам песен «Паука», некоторые из которых были…

% дней назад

Пушков назвал неудачной поездку Блинкена в Китай

Визит главы американского Госдепартамента Энтони Блинкена в Китай стал неудачным. Такой точкой зрения у себя в Telegram-канале поделился член Совфеда Алексей Пушков. Таким образом российский политик прокомментировал видеозапись, где запечатлено, как…

% дней назад

Стас Михайлов заявил, что Алла Пугачева — великий человек

Певец и народный артист РФ Стас Михайлов на своем юбилейном концерте «55» заявил, что Алла Пугачева является великим человеком. Об этом информирует NEWS.ru. Он отметил, что ее выступления не сравнимы…

% дней назад

Der Spiegel: Украина намерена закупить у Германии более 800 дронов типа Vector

Украина намерена закупить более 800 разведывательных беспилотников Vector у немецкого концерна Quantum-Systems GmbH, сообщил журнал Der Spiegel. По информации издания, предварительное соглашение между немецким производителем и украинским правительством было заключено во время визита…

% дней назад

Григорий Лепс фразой «надо лечить» ответил на критику Троицкого*

Российский певец Григорий Лепс нашел, что ответить на критику музыкального журналиста Артемия Троицкого*, который после выступления в ДНР обозвал его «продажной тварью». Об этом информирует NEWS.ru. Источник отметил ироничный ответ…

% дней назад

Reuters: Израиль нарушил гуманитарной право во время операции в Газе

Во время военной операции в секторе Газа израильская армия допустила целый ряд нарушений международного гуманитарного права, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники в Белом доме. По информации агентства, в ближайшее время Госсекретарь США Энтони Блинкен должен…

% дней назад