Общество

В Екатеринбурге захотели снести памятник Ленину

12 января 2022, 09:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Скульптор из Екатеринбурга Константин Грюнберг выступил с предложением о замене памятников Владимиру Ленину и Якову Свердлову на императора Александра Третьего и императрицы Екатерины Первой. Об этом сообщает Ura.Ru.

По его словам, это решит проблему с градостроительной концепцией центра.

«Вы посмотрите на градостроительную ситуацию в центре Екатеринбурга – у нас ведь нет центра города, нет центральной главной композиции. Хоть и говорят – столица Урала, а на самом деле деревня», – отметил он.

«Надо, чтобы в центре стояли нормальные серьезные вещи – скульптуры дорогие, бронзовые, на уровне Петергофа. Поэтому надо Ленина снять и поставить в яму в Исторический сквер, а на его место установить памятник государю-императору Александру Третьему – он там до революции и стоял рядом с храмом».

Ранее появилась информация, что в Москве откроют памятник Борису Грачевскому. Об этом сообщил инициатор создания монумента, директор театра «Ленком» Марк Варшавер.

Открытие памятника состоится 14 января на Троекуровском кладбище. Его созданием на бескорыстной основе занималась одна из московских гранитных мастерских.

Поделиться
Игорь Чамовских

«Увлекся журналистикой еще в младших классах, когда из подручных средств делал свою газету для соседей. В дальнейшем отучился на энергетика в «Челябинском государственном университете», но вернулся к своему детскому увлечению на куда более взрослый уровень. Работал в проектах «Матч ТВ», «Ставка TV», «Россия 1», «Москва 24».

Последние статьи

Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье

Рэперша Doja Cat появилась на церемонии вручения премии Daily Front Row Awards в откровенном образе. Об этом пишет Daily Mail. Рэперша выбрала прозрачный комплект нижнего белья белого цвета, капроновые колготки,…

% дней назад

Daily Mail: Для Киева захудалый мир с Россией лучше, чем затяжной конфликт

На Западе подают дипломатическое урегулирование противостояния между Москвой и Киевом как нечто ужасное, однако очевидно, что украинский кризис нужно решать дипломатически. Об этом сообщает Daily Mail. Украинский конфликт является результатом…

% дней назад

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости. Согласно сообщению, для подросшей Катюши и её мамы Диндин открыли…

% дней назад

Осуждённый за подготовку теракта в 2014 в Крыму Сенцов* воюет под Часовым Яром

Украинский экс-режисер Олег Сенцов*, осужденный по делу о подготовке теракта в Крыму в 2014 году, сейчас воюет в районе Часова Яра. Об этом сообщило ИА REGNUM. Накануне он разместил свою…

% дней назад

Во Владивостоке девочка травила сверстников в Telegram-канале и вымогала деньги

Во Владивостоке девочка создала в Telegram сообщество, в котором оскорбляла своих сверстниках. За удаление информации она требовала деньги. Об этом сообщает Amur Mash. У канала было около полутора тысяч человек.…

% дней назад

Российская ПВО сбила 22 украинских дронов за сутки

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о 22 сбитых украинских беспилотниках за минувшие сутки. Также, по данным ведомства, были уничтожены реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган»…

% дней назад