В Екатеринбург привезли 18 тонн зараженных мандаринов из Ирана

21 октября 2025, 09:25
Фото: Общественная служба новостей
21 октября 2025, 09:25 — Общественная служба новостей — ОСН

На Среднем Урале обнаружили отравленную партию мандаринов. Их завезли в регион из Ирана, сообщает «Новый день» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Речь идет о 18,6 тоннах товара. Продукцию сопровождаю фотосанитарный сертификат, подтверждающий ее безопасность.

Однако после проверки в цитрусовых выявили карантинный вредный объект — средиземноморскую плодовую муху. Собственник товара решил провести обеззараживание всей партии мандаринов.

«Эта процедура соответствует установленным нормам карантинного законодательства РФ и направлена на обеспечение биологической безопасности региона», — уточнили в Россельхознадзоре.

Других данных по теме не приводится.

Ранее врач Соломатина рассказала, как похудеть с помощью мандаринов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.