В Бурятии отстреляли 16 медведей, выходивших к людям

26 октября 2026, 10:55
Фото: wiki Commons/Byrdyak/CC BY 4.0
26 октября 2026, 10:55 — Общественная служба новостей — ОСН

За минувшую неделю в Бурятии зарегистрировали более тридцати случаев появления медведей в населенных пунктах. Республиканская служба по надзору в сфере природопользования (Бурприроднадзор) сообщила в MAX, что почти половину зверей, создававших угрозу для людей, пришлось ликвидировать.

По данным ведомства, государственные охотничьи инспекторы вместе с бригадами охотников оперативно отреагировали на каждое обращение. Специалисты обследовали территории и приняли требуемые меры. Всего за последнюю неделю в Бурприроднадзор поступило 31 сообщение о выходах медведей к населенным пунктам. По результатам проведенных мероприятий отрегулировали 16 особей, представлявших опасность для жизни и здоровья граждан.

В ведомстве добавили, что с начала периода всего было отрегулировано 452 медведя. Там также отметили, что животные постепенно уходят в зимнюю спячку, их активность снижается, и они все реже приближаются к населенным пунктам. Тем не менее сезон пока остается потенциально опасным, пока звери окончательно не залегли в берлоги. Жителей призвали сохранять бдительность, воздерживаться от посещения леса и соблюдать осторожность.

В Хакасии три школы перешли на дистант из-за медведей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.