В Белгородской области занято более 120 ставок окулистов

10 июля 2026, 15:53
Фото: Кузьмичёнок Василий/Агентство «Москва»
10 июля 2026, 15:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители региона всё чаще сообщают о трудностях с попаданием на приём к офтальмологам в государственных поликлиниках. В ответ на запрос bel.ru правительство области обнародовало данные, которые проливают свет на ситуацию.

По официальным сведениям на конец июня, дефицит врачей-окулистов в регионе минимален — всего три вакансии (одна в Белгороде и две в Старом Осколе). Всего в области занято 120,75 ставок, из них 53,75 — в областном центре.

Однако с записью ситуация сложнее. В Белгородской городской поликлинике работают 11 окулистов, но на две недели вперёд свободных талонов нашлось всего три, и два из них — только по направлению терапевта. В областной больнице Святителя Иоасафа расписание открыто на 25 дней и места есть, но попасть туда можно исключительно по направлению из поликлиники по месту жительства.

Таким образом, системной нехватки кадров нет, но маршрутизация пациентов и распределение талонов создают барьеры. Власти, вероятно, продолжат следить за ситуацией, но пока проблема упирается не в отсутствие врачей, а в логистику записи.

Напомним, в Белгородской области открыли паломнический центр в меловой горе. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.