Общество
В Австралии нашли капсулу с грунтом астероида Рюгу
Автор: Константин Бухтатов
6 декабря 2020, 01:18
Беспилотнику, который был направлен на поиски капсулы с грунтом с астероида Рюгу, удалось отыскать капсулу на юге Австралии. Об этом говорится в официальном Twitter-аккаунте японского космического зонда «Хаябуса-2», или «Сокол-2».
Сообщается, что капсула, которую сбросил зонд «Сокол-2», обнаружили там, где и планировали. Сейчас её поместят в специальную зону для анализа газов и дальнейшего изучения грунта с отдалённого астероида.
Images of the re-entry capsule fireball! We have posted short videos of the re-entry capsule as it passed through the Earth's atmosphere, captured from near Coober Pedy in Australia. Link: https://t.co/wFHcICc7L1
— HAYABUSA2@JAXA (@haya2e_jaxa) December 5, 2020
Общественная служба новостей сообщала, что на поверхности Рюгу можно обнаружить частицы воды, которые помогут в разгадке тайны жизни во Вселенной за пределами Земли. Сам «Хаябуса-2», или «Сокол-2», находится в районе астероида и уже дважды совершал посадку на его поверхность.

