В Амурской области женщину осудили за ИИ-генерацию фото с медведем

13 октября 2026, 11:59
Фото: wikipedia/Frank Vassen from Brussels, Belgium/CC BY 2.0
13 октября 2026, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В Амурской области шутка с использованием нейросети обернулась для местной жительницы судебным разбирательством и крупным штрафом. Женщина решила разыграть свою приятельницу, сгенерировав в ChatGPT изображение медведя на фоне одной из улиц своего поселка. Однако фейковый снимок быстро разлетелся по местным чатам и спровоцировал нешуточную панику, пишет издание “Подъём”.

Напуганные сельчане начали массово обращаться в правоохранительные органы. Отреагировав на сигналы, оперативные службы и администрация задействовали охотоведов, которые отправились на поиски несуществующего хищника.

Вскоре автора «розыгрыша» вычислили. В отношении амурчанки возбудили административное дело за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации. На судебном заседании женщина полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Напомним, в Иркутской области медведи убили двух человек. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.