В 2026 году на смартфонах может появиться предустановленный родительский контроль

24 декабря 2025, 12:46
Фото: Общественная Служба Новостей
24 декабря 2025, 12:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2026 году в России на телефонах могут заработать первые отечественные сервисы родительского контроля. Об этом пишет «Парламентская газета».

Депутаты уверены, что нововведение позволит родителям оградить ребенка от вредоносного контента и контролировать его времяпрепровождение в Сети.

Зампредседатель думского комитета по IT Андрей Свинцов обратил внимание, что перечень приложений, обязательных для предустановки на бытовую электронику, определяет правительство. В разговоре с изданием  парламентарий добавил, что производители электроники на российском рынке никогда не игнорировали решения, принятые на государственном уровне.

Разработкой программы занимаются депутаты Госдумы, Минцифры и эксперты. Ожидается, что первые пилотные решения появятся уже к середине следующего года.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая призвала разработать механизм создания в детских садах групп продленного дня, которые бы работали дольше, позволяя родителям позже забирать детей.  Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.