Общество

В 2021 году наркотическую зависимость выявили у более чем 220 тысяч россиян

9 декабря 2022, 12:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно официальной статистике, в 2021 году наркотики употребляли 390 тысяч россиян, у 227 тысяч была диагностирована наркомания. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова в ходе заседания совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

По словам Голиковой, большая часть граждан с диагнозом «наркомания» — в возрасте от 18 до 39 лет. Вице-премьер назвала такие данные «тревожными», отметив, что в статистику еще не входят случаи обращения в частные клиники, передает ТАСС. Она попросила министерство здравоохранения и Росздравнадзор обратить на эту проблему особое внимание.

Количество употребляющих опиоидные наркотики в последние годы снижается, при этом растет число потребителей синтетических наркотиков, психостимуляторов и каннабиноидов, сообщила Голикова. В связи с этим она отметила важность актуализации перечня токсичных веществ.

В Тульской области в конце октября вынесли приговор участникам преступного сообщества, специализировавшегося на сбыте наркотиков. Члены группировки получили сроки от 14 лет 9 месяцев до 21 года в колонии строгого режима. Подробнее читайте об этом в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Роман Янышев

Окончил юридический факультет РГСУ в Москве. Работал в нескольких крупных информационных агентствах и изданиях. Любимые темы – международная политика, общество, спорт и здоровый образ жизни.

Последние статьи

Птица чуть не прервала полет самолета из Перми в Москву

Полет самолета рейса из Перми в Москву мог прерваться из-за птицы. Об этом сообщает Telegram AviaIncident. По имеющейся информации, животное чуть не попало в один из двигателей воздушного судна. «После…

% дней назад

В Волгограде пассажиры отказались платить таксисту и забили его до смерти

В Волгограде задержали двух местных жителей по подозрению в избиении до смерти 18-летнего водителя такси. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУ СКР по региону. По имеющейся информации,…

% дней назад

Путин заявил о необходимости создания равных возможностей для всех россиян

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на совещании по экономическим вопросам в субботу, 27 апреля, заявил о необходимости создания равных условий для всех россиян. Об этом сообщает РИА Новости.…

% дней назад

Business Insider: истребители F-16 на Украине ждут самые опасные бои

Американские истребители F-16, которые США планируют отправить на Украину уже в этом году, ожидают тяжелые боевые испытания. Об этом сообщает журнал Business Insider. По словам бывших американских военных летчиков, Украина…

% дней назад

Главком ВСУ Сырский: На фронте обстановка сложная, имеет тенденцию к обострению

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский выступил с заявлением о том, что в настоящий момент обстановка на фронте остается непростой и показывает тенденцию к обострению. Соответствующей информацией он поделился…

% дней назад

Путин: ВВП РФ по итогам 2024 года может прибавить более 3%

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ВВП России по итогам 2024 года может прибавить более 3%. Об этом сообщает ТАСС. По словам Путина, реальное состояние экономики сейчас позволяет улучшать и…

% дней назад