Общество

Умирать будут больше: Мясников рассказал, как защититься от нового штамма

29 ноября 2021, 11:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый штамм омикрон впервые был обнаружен у привитых людей. Это говорит о том, что эффективность вакцин снижается и требуется их доработка. А сам новый штамм, пусть и переносится в более легкой форме, но гораздо заразнее. Следовательно, от него будет умирать больше людей. Такое мнение Общественной службе новостей высказал теледоктор Александр Мясников.

Напомним, что омикрон-штамм был обнаружен в Африке. Есть основания полагать, что на черный континент его завезли привитые иностранцы. При этом S-белок новой версии COVID-19 содержит десятки новых мутаций, что может делать его неуязвимым для вакцин.

«Да, действительно, омикрон был обнаружен у четверых полностью привитых граждан. Впервые его выявили в Африке, но где он зародился – мы не знаем. И проблема его потенциальная в том, что вакцины покрывают белковый шип полностью, но не справляются со всеми мутациями. Если привести пример: вы можете удержать в руке одну сливу – это легко, две, три – получится, а пять слив будут между пальцами выскальзывать. Слишком много мутаций, поэтому ожидаемый эффект от вакцин будет ниже», – рассказал врач.

Специалист отмел обвинения в том, что опасность нового штамма преувеличивается, чтобы загнать население под вакцинацию.

«Если омикрон начнет распространяться, а он будет распространяться, то нетрудно прогнозировать последствия. Надо понимать, что все мутации работают на быстрое распространение вируса. Поэтому каждая следующая мутация будет распространяться с еще большей скоростью. Это естественная эволюция любого вируса. При этом новые штаммы не должны быть более тяжелыми. Это будет штамм с тем же уровнем смертности или даже ниже. Но в абсолютном количестве смертей будет больше, потому что больше людей заразится», – отметил Александр Мясников.

Врач видит единственную возможность защититься от нового штамма: ревакцинация. Он напомнил, что хоть омикрон поражает и молодых людей, тяжелее всего COVID-19 проходит у пожилых.

«Защита пока только третья вакцинация. Потому что у пожилых защита после вакцины от дельта-штамма работает на 60-70% больных, а с омикроном, возможно, будет работать на 20-30%. Это мало. Поэтому нужна ревакцинация. И, вероятно, необходима коррекция вакцин. Эти работы сейчас ведутся. В том числе и по созданию назальной вакцины. В западных странах сейчас это стандарт: назальная вакцина вместе с прививкой», – пояснил врач.

Ранее эксперт ООН Никулин пояснил, почему омикрон может быть опасен для россиян. И дело не в самом штамме, а в ситуации в здравоохранении, считает аналитик.

Такого же мнения придерживается эпидемиолог Гундаров, заявивший, что смертность россиян от COVID-19 растет из-за неправильной организации лечения. При этом настоящие инфекционные больницы в стране не строятся, сетуют врачи.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

В Петербурге суд арестовал сотрудницу МВД, вынудившую фирму взять мужа на работу

Заместителя начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области Елену Куляпину арестовали до 24 июня по обвинению в коррупции. Об этом сообщает представитель объединенной пресс-службы судов города Петербурга Дарья…

% дней назад

Безработица в России упала до исторического минимума в 2,7%

Согласно данным Росстата, уровень безработицы в РФ по итогам марта снизился до 2,7%. Для сравнения в феврале он составлял 2,8%. Об этом сообщает ТАСС. Это минимальный показатель с начала наблюдений…

% дней назад

Военный эксперт Глазунов объяснил обострение ситуации на фронте для ВСУ

Задержка поставок военной помощи усугубила обстановку на фронте для Украины, считает военный эксперт Олег Глазунов. Об этом пишет «Лента.ру». По его словам, никакая западная помощь уже не сможет спасти Украину. «Помощь только немного оттянет…

% дней назад

Посольство РФ инициировало возобновление переговоров с Индонезией по Су-35

Военный атташе российского посольства в Индонезии Максим Лукьянов заявил в субботу, 27 апреля, о готовности Москвы возобновить переговоры с Джакартой относительно закупки Су-35. Об этом сообщает РИА Новости. Речь идет…

% дней назад

Доктор Мясников предупредил о риске заразиться столбняком на шашлыках

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил о риске заражения столбняком во время приготовления шашлыка. Об этом он сообщил в программе «Доктор Мясников» на канале «Россия 1». Врач указал на возможность пораниться при нанизывании мяса на шампуры. «Если у вас такая рана,…

% дней назад

В Китае торнадо убило пять человек

В Китае торнадо убило пять человек. О гибели людей из-за атмосферного вихря в субботу, 27 апреля, сообщило Центральное телевидение Китая. Согласно сообщению, торнадо обрушился на город Гуанчжоу в южной китайской…

% дней назад