Общество

Удар по носу: Врачи рассказали о новых осложнениях от COVID-19

9 декабря 2021, 11:17 — Общественная служба новостей — ОСН

На амбразуру борьбы с последствиями коронавирусной инфекции вышли лоры. К ним часто обращаются пациенты, у кого заболевание проходило даже без пневмоний. Они жалуются на боль в ушах, заложенность, выделения из них, на обильные носовые кровотечения. О том, почему при COVID-19 из носа течет кровь, Общественной службе новостей рассказала заведующая отоларингологическим отделением Видновской районной клинической больницы Кристина Таджикулова.

«Наши медики на амбулаторном этапе лечения назначают кроворазжижжающие препараты, но через пару дней пациенты приезжают с обильными носовыми кровотечениями. Теперь это признак коронавируса, который проявляется обычно в самом начале заболевания», – объяснила врач.

По ее словам, «кровь из носа» может также быть признаком банальной сухости слизистой на фоне отопительного сезона.

«Кроме того, за последние два месяца участились различные виды синуситов (воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа). Причина во многом заключается в том, что пациенты лечатся дома, считают, что заложенность пройдет сама собой. Я призываю людей своевременно обращаться к врачам, чтобы не допустить осложнений. Сейчас растет количество ЛОР-операций, многие проходят под наркозом, болезнь дает осложнения на другие органы, например, на зрение», – пояснила Таджикулова.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей доктор перечислила симптомы коронавируса, при которых нужно вызывать скорую помощь незамедлительно или обратиться к врачу. Это повышение температуры до 38 градусов и выше, невозможность ее сбивания, одышка, нехватка воздуха.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад

Гарибашвили: власти Грузии усомнились в необходимости вступать в Евросоюз

В Грузии пытались ввести закон об иноагентах. Однако теперь общественность страны выражает протест и готовится свергнуть правительство. Об этом пишет РИА Новости. Из-за закона об иноагенах в Евросоюзе хотят лишить…

% дней назад

Соседов заявил, что его кормит мама

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг обвинения своих поклонников в умышленном голодании. Как сообщает издание Prozvezd, фанаты забеспокоились из-за стремительной потери веса артиста. Некоторые поклонники Соседова предположили, что он целенаправленно морит…

% дней назад

В свердловской области водитель автобуса насмерть сбил пешехода

В Свердловской области возле Асбеста произошло ДТП, в результате которого водитель частного автобуса сбил пешехода. Об этом сообщает Telegram регионального ГИБДД. «Водитель автобуса, следовавший в сторону поселка Рефтинский из Асбеста,…

% дней назад

«ЦГ»: Эксперты объяснили откровения Сырского о ситуации ВСУ в зоне СВО

Главком ВСУ Александр Сырский накануне в своем Telegram-канале откровенно рассказал о ситуации на нескольких направлениях в зоне спецоперации. Он заявил, что армия ВС РФ имеет тактические успехи. Военные эксперты издания…

% дней назад