Общество
Учёные назвали эффективный способ снизить в два раза риск инсульта и инфаркта
Автор: Влад Максаков
18 сентября 2019, 14:03
Непродолжительный сон в дневное время почти на 50% снижает риск возникновения инфаркта и инсульта. Об этом свидетельствуют исследования учёных, опубликованных в журнале Heart, пишет “Российская газета”.
В течение восьми лет специалисты из Лозаннского университета в Швейцарии наблюдали за более чем 3250 пациентами в возрасте от 35 до 75 лет.
Для эксперимента выбрали людей со здоровой сердечной системой. С ходом времени у 155 человек диагностировали сердечно-сосудистые заболевания.
По данным учёных, у пациентов, которые регулярно практиковали кратковременный дневной сон 1-2 раза в неделю, количество инфарктов и инсультов было на 48% меньше в сравнение с другими испытуемыми.
Эксперты пришли к выводу, что получасовая дневная “дремота” может улучшить состояние сосудов и сердца, а также снизить нагрузку на иммунную систему.
Ранее российский кардиохирург развеял миф о пользе для сердца бокала красного вина.

