Общество

Учёные нашли причину неизлечимого рака

22 октября 2019, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Международная группа учёных в ходе исследований выявила механизм, который делает раковые опухоли невосприимчивыми к химиотерапии. Об этом пишет RT со ссылкой на Medical Xpress.

Выяснилось, что ферроптоз является процессом, во время которого клетки гибнут в результате окисления липидов в составе мембраны.

При этом многие виды онкологических заболеваний со временем способны выработать механизмы, блокирующие ферроптоз. Из-за этого они становятся невосприимчивыми к терапии.

По версии специалистов, это происходит в связи с тем, что фермент глутатионперксидаза-4 действует в качестве антиоксиданта, блокируя окисление липидов.

Медики планируют создать препарат, который сможет воздействовать на механизмы-блокировки.

Ранее сообщалось, что в Москве от рака скончалась звезда КВН.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Певец Филипп Киркоров в телешоу «Маска» оскорбил Рубальскую

В новом выпуске пятого сезона шоу «Маска» российский певец Филипп Киркоров, являясь членом жюри, произнес острую шутку в адрес одной из участниц. В этом эпизоде программы выступили две «гостевые» маски.…

% дней назад

«Киноафиша» нашла связь между «Служебным романом» и «Бриллиантовой рукой»

Длительное время связь двух легендарных советских фильмов оставалась незамеченной. Речь идет о таких проектах, как «Бриллиантовая рука» и «Служебный роман» от разных создателей, сообщает «Киноафиша». Оба фильма сразу стали культовыми…

% дней назад

В московском дворе построили жилой комплекс для кошек

В Москве во дворе на Ленинском проспекте бездомным кошкам построили целый жилой квартал, сообщает Telegram-канал «Новости Москвы». На опубликованном видео запечатлено сооружение с окнами, лежанками, креслами и игрушками. Голос за…

% дней назад

РИАН: Сапер «Улуй» рассказал, что ВСУ маскируют мины в трупах собак

Конструктор инженерно-саперной подготовки с позывным «Улуй» рассказал о том, что украинские националисты используют самые ужасные способы, чтобы замаскировать мины, пишет РИА Новости. По его словам, для этой цели они даже…

% дней назад

США предложили хуситам мир

Ближневосточные посредники передали йеменским повстанцам-хуситам американское предложение: в обмен на прекращение атак снять блокады аэропорта Саны и порта Ходейда, а также способствовать ускоренному течению переговоров, передает The National. Отмечается, что…

% дней назад

«Флорида» разгромила «Тампу» и вышла во второй раунд Кубка Стэнли

Завершился пятый матч первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором «Флорида Пантерз» принимала на своем льду «Тампу-Бэй Лайтнинг». Итогом игры стала разгромная победа хозяев со счетом 6:1. В…

% дней назад