Общество

Учёные доказали, что курение увеличивает риск шизофрении и депрессии

7 ноября 2019, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Учёные из Великобритании доказали, что курение табака увеличивает риск появления у человека душевных расстройств. Речь идёт о депрессии и шизофрении, пишет RT со ссылкой на The Guardian.

Исследователи пришли к выводу, что человек, которой интенсивно курил в прошлом, но потом оставил эту пагубную привычку, имеет вдвое больший шанс приобрести подобные заболевания.

По словам одного из авторов научной работы Робин Вуттон, негативные последствия табакокурения на организм человека были известны давно. Однако только теперь удалось обнаружить взаимосвязь этого процесса с риском приобретения душевных расстройств.

Группа учёных занялась 378 генетическими вариантами, варьировавшимися, исходя из того, начинал ли человек курить или нет. Полученные данные давали основание говорить о том, как долго и много курили люди, и сколько времени они тратили, чтобы избавиться от этой привычки.

Вуттон с коллегами использовали две отдельные базы генов. В одну входили тысячи людей с шизофренией, во вторую – столько же лиц, страдающих от сильной депрессии. Исследователи пытались понять, связан ли риск приобретения этих психических заболеваний с генетическими вариантами курения.

Результаты показали, что и при приобретении привычки, и при заядлом курении человек с большей вероятностью может начать страдать от депрессии и шизофрении. Так, человек, который в течение 15 лет выкуривал по 20 сигарет в день, а потом не курил 17 лет, имел вдвое больше шансов “заработать” шизофрению по сравнению с тем, кто никогда не курил.

В будущем учёные надеются понять, как именно курение повышает риск этих заболеваний. По одной из теорий, никотин влияет на “проводящие пути головного мозга”, связанные с душевными расстройствами.

Ранее учёные назвали самый вредный для человека продукт.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

МК рассказал о страданиях Сердючки из-за бойкота в России

Украинский артист Андрей Данилко, выступающий в образе Верки Сердючки, в последнее время редко появляется в публичном пространстве. Как рассказал продюсер Сергей Лавров, у шоумена сейчас проблемы с выступлениями. «Были заявлены…

% дней назад

Залевский: Польша намерена разместить ядерное оружие на своей территории

Польша официально подала заявку на участие в программе НАТО Nuclear sharing, которая предполагает размещение на территории страны ядерного оружия, и не отзывала его, заявил Замминистра национальной обороны республики Павел Залевский: По его словам, окончательного решения по поводу…

% дней назад

На Украине предложили привлечь женщин к разминированию

Глава Минэкономики Украины Юлия Свириденко заявила во вторник, 30 апреля, о планах властей страны привлечь женщин к процессу разминирования. Об этом сообщает ТАСС. Министр напомнила о том, что гендерное равенство…

% дней назад

Как понять, что у вас плохой инструктор по вождению

Зачастую автошколы не предоставляют выбора инструктора для своих учеников. Какого дали учителя, с тем и приходится заниматься. В результате студенту просто не дают возможности сравнить между собой нескольких инструкторов и…

% дней назад

Подоляка предупредил о возможных ударах по Крыму 9 мая

Военный блогер Юрий Подоляка высказался по поводу ударов по Крыму 30 апреля, которые ВСУ нанесли при помощи баллистических ракет из США ATACMS. В своем Telegram-канале эксперт допустил, что эта атака…

% дней назад

Миллиардер Сакс: Киеву предоставили деньги в кредит без условий погашения

США якобы передали киевскому режиму военную помощь в виде кредита, но при этом они не огласили условия его погашения. Об этой особенности заявил американский миллиардер Дэвид Сакс в своих соцсетях. Информацию передает РИА Новости. Прежде…

% дней назад