Учитель Шарова заявила, что оценка за поведение будет иметь смысл при бонусах

24 июля 2026, 16:43
Фото: Общественная служба новостей
24 июля 2026, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

С 2026-2027 учебного года в российских школах начнут выставлять оценки за поведение ученикам со 2 по 8 классы. Эксперимент охватит все регионы страны, где для участия отберут несколько учебных заведений. Разработана трехуровневая шкала, включающая категории «образцовое», «допустимое» и «недопустимое» поведение.

Член Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», преподаватель истории и обществознания Марина Шарова в беседе с Ридусом выразила сомнения в целесообразности нововведения.

По ее словам, любая система эффективна только тогда, когда она приносит конкретный результат. Шарова отметила, что во многих школах уже ведется учет дисциплины: учеников с низкой успеваемостью заносят в специальный «лист наблюдения», где фиксируется их поведение и готовность к занятиям.

Эксперт предположила, что дополнительная оценка может оказаться избыточной, особенно если она не будет влиять на итоговые показатели. Для повышения эффективности, по мнению педагога, стоило бы внедрить систему поощрений и награждений за образцовое поведение.

Учитель также указала на возможные негативные последствия введения новой практики. Оценка за поведение, по ее прогнозам, приведет к росту бюрократической нагрузки на преподавателей, что усложнит их работу. Шарова допустила, что для упрощения процесса школы могут начать использовать искусственный интеллект или выставлять отметки автоматически.

Особое внимание она обратила на то, что система не учитывает причины плохого поведения: нередко вина лежит не на ученике, а на родителях, которые создают неблагоприятную обстановку дома, нарушая режим сна и учебы.

Кроме того, многие школьники, имеющие низкие оценки, равнодушны к отметкам в целом, поэтому введение оценки за поведение вряд ли исправит ситуацию, резюмировала педагог.

Как ранее писала Общественная служба новостей, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила о важности психологического настроя к экзамену.

В Санкт-Петербурге во время сдачи государственных экзаменов в 2026 году были выявлены 15 выпускников, пытавшихся списать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.