Общество

Учитель работает с людьми, поэтому маски нужны – Ирина Канторович

18 августа 2020, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Учитель работает с людьми, поэтому маски нужны – Ирина Канторович
Как заявили в Министерстве просвещения, в приближающемся учебном году все учителя будут обязаны носить медицинские маски во время уроков. Для школьников такого строгого регламента не предусмотрено. Об этом 17 августа сообщил ТАСС.

Общественная служба новостей поговорила с педагогом, правозащитником, экспертом КС НКО Ириной Канторович. Мы попросили объяснить, насколько такой подход будет оправданным?

Ирина Канторович. Фото: cskp.ru

«Мне кажется, что это, всё-таки, не совсем вопрос в узкопрофессиональных учительских рамках», – сказала Канторович.

Ирина объяснила, что здесь скорее вопрос идёт о том, насколько серьезно люди относятся к пандемии коронавируса:

«Что касается лично меня, то я считаю, что это совершенно оправдано, и что есть такие маски, через которые легко дышать. Коронавирус – это риск смерти. Поэтому я считаю, что это – оправдано».

Эксперт признала, что многие учителя не согласятся с её позицией, поэтому предложила смотреть на ситуацию с позиции здоровья:

«Просто, действительно, работа учителей связана с работой с людьми. А инфекции переносятся именно через людей. Поэтому это не то что какое-то неуважение к учителям, это, в условиях пандемии – вполне разумное решение».

Напомним, адвокат Сталина Гуревич объяснила, что если обязательное ношение масок введут приказом Министерства просвещения, то маски станут элементом необходимой защиты работника. И тогда их наличие в достаточном количестве должно обеспечить само министерство.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Глава Минфина Эстонии Вырклаев предложил закрывать по ночам КПП «Койдула»

Глава эстонского Минфина Март Вырклаев предложил закрывать по ночам погранпункт «Койдула» на границе с Российской Федерацией, как это делается с пунктом «Нарва-1». Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал, выступая в эфире ERR. «Сейчас мы говорим…

% дней назад

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад