Общество

Ученые раскрыли самый полезный хлеб

9 января 2022, 07:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователь Института здравоохранения и социального развития Финляндии Ниина Каартинен назвала ржаной хлеб самым полезным, так как в нем присутствуют особо важные пищевые волокна. Об этом сообщает Helsingin Sanomat.

Она отметила, что этот продукт при употреблении его раз в день даст женщинам 20% клетчатки, а мужчинам – 30%. В нем содержатся витамины группы В, тиамин и фолиевая кислота. Кроме того, в хлебе присутствуют железо, цинк, медь и йод.

Профессор Университета Восточной Финляндии Марьюкка Колехмайнен также отмечает полезность продукта, в котором есть клетчатка. Ржаной хлеб помогает кишечнику, снижая серотонин. Помимо этого, он предотвратит развитие диабета второго типа и положительно скажется на организме.

Ранее врач-диетолог Татьяна Разумовская сообщила о пользе отказа от хлеба или сокращения его употребления. Она отметила, какие проблемы это поможет избежать.

Как отмечает Разумовская, калорийность хлебобулочного изделия составляет около 250-300 килокалорий на 100 граммов. Однако в пшеничном изделии из муки тонкого помола содержится большой гликемический индекс (показатель влияния углеводов на изменение уровня глюкозы в крови) – 85-90.

Поделиться
Анна Норкина

Окончила факультет теле-радиожурналистики Института современного искусства. Публиковалась на университетском и зарубежном портале. Занималась монтажом и редактурой,а также писала собственные тексты.

Последние статьи

Глава Херсонской ОВА Прокудин заявил о повреждении критической инфраструктуры

Глава Областной военной администрации Херсонской области Александр Прокудин выступил с заявлением о том, что на территории региона был поврежден объект критической инфраструктуры. Соответствующей информацией чиновник поделился в одном из постов…

% дней назад

Reuters: Маск отправился с неожиданным визитом в Китай

Предприниматель и миллиардер из США Илон Маск в воскресенье, 28 апреля, прибыл с визитом в Китай. Соответствующей информацией делится агентство Reuters. Журналисты сослались на данные, полученные от двух близких к…

% дней назад

Леонков: США хотят получить «самолет Судного дня» без GPS-навигации

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, США стремятся заполучить «самолет Судного дня» способный функционировать без использования GPS-навигации. Об этом информирует РИА Новости. Данный самолет будет базироваться на спутниках Starshield от…

% дней назад

Предполагаемая суррогатная мать детей Пугачевой заговорила спустя 11 лет

Елена Ширинина в течение 11 лет считается суррогатной матерью детей Аллы Пугачевой и Максима Галкина*. Появилась информация, что она снова родила. Об этом информирует «Комсомольская правда». Общественный интерес появился после…

% дней назад

Журналист Лучиди: Население Италии не видит пользы от помощи Украине

Граждане Италии не видят пользы для своей страны в оказании поддержки Украине. Подобная обстановка приводит исключительно к издержкам. Соответствующим мнением поделился местный журналист Андреа Лучиди. Об этом сообщает РИА Новости.…

% дней назад

Врач Янг назвала еду, которая вызывает диабет даже при отказе от сахара

Отказ от чистого сахара и жирных сладких десертов не является гарантией защиты от сахарного диабета, предупреждают врачи. Об этом проинформировала врач-эндокринолог Екатерина Янг в своем Telegram-канале. Янг объясняет, что развитию…

% дней назад