Общество
Ученые признали способность чая убивать коронавирус
Автор: Антон Коваль
20 января 2021, 07:22
Японские учёные признали, что чай может уничтожить COVID в слюне, но на короткий промежуток времени. Так, в течение 10 секунд после того, как во рту был чай, в слюне невозможно обнаружить инфекцию. Однако затем вирус восстанавливается за несколько минут. Данную информацию подтвердили также российские коллеги, передаёт газета «Известия».
Уточняется, что в чае имеются вещества, уничтожающие белок вокруг вируса, помогающий вредным частицам оказаться внутри клетки.
«В чае есть дубильные вещества, в частности танин. Это мощный денатурирующий агент, который вызывает разрушение белков, в том числе и вирусных. Поэтому чем крепче чай, тем больше танина и тем выше эффект инактивации вирус», — рассказал доцент кафедры «Биотехнология и технология продуктов биоорганического синтеза» МГУПП Георгий Суслянок, подчеркнув, что эффект увеличивается от более высокой температуры напитка.
Эксперты отметили, что в умеренных количествах чай не может нанести вреда, но на данный момент нельзя заявить о его пользе для профилактики или лечения COVID-19. Кроме того, употребление данного напитка также приводит к обезвоживанию, что в перспективе помогает инфекции прикрепляться к высохшей ткани.
Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в ВОЗ зафиксировали рекордный рост смертности от коронавируса.

