Общество

Ученые предрекли Земле эффект домино и катастрофу

14 июня 2021, 21:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Потепление климата на два градуса может привести к эффекту домино. Это грозит изменением жизни почти 50% населения Земли. Такие выводы немецких и шведских ученых опубликовал журнал Earth System Dynamics.

Исследователи отметили, что они провели анализ рисков, а не сделали прогноз. «Но наши результаты все равно вызывают опасения», — подчеркнули они.

Ученые смоделировали 3 млн компьютерных сценариев развития климата на планете. В результате около 30% их них привели к возникновению эффекта домино. Это явление, при котором обитатели Земли вымирают безвозвратно, а также полностью меняются природные условия.

Отмечается, что для таких изменений окажется достаточно потепления средней температуры планеты всего на два градуса.

Авторы работы обратили внимание, что глобальное потепление запускает изменения многих пищевых цепочек. Это грозит не только вымиранием животных, но засухами, пожарами, штормами и наводнениями.

Исследователи считают, что в процессе глобального потепления ключевую роль сыграет таяние ледяных щитов в Антарктиде и Гренландии. Сначала остынут теплые течения в Атлантике, затем сократится количество осадков в тропическом поясе, далее — леса Амазонии станут саванной, заключили ученые.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

«ЦГ»: Эксперты объяснили откровения Сырского о ситуации ВСУ в зоне СВО

Главком ВСУ Александр Сырский накануне в своем Telegram-канале откровенно рассказал о ситуации на нескольких направлениях в зоне спецоперации. Он заявил, что армия ВС РФ имеет тактические успехи. Военные эксперты издания…

% дней назад

В Красноярске на рынке задержали 135 мигрантов

В Красноярске в ходе рейда на рынке в Ленинском районе сотрудники полиции совместно с силами спецназа и оперативниками ФСБ задержали 135 мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба МВД по региону. «В…

% дней назад

Бойцы ВС РФ устроили ВСУ «огневую карусель»

Командир танка Т-80БВМ с позывным «Сокол» рассказал про тактику «огневой карусели». Об этом сообщает телеканал «Звезда». Бойцы ВС РФ из Приморья провели вооруженное наступление против опорных пунктов ВСУ на Южнодонецком…

% дней назад

В Татарстане женщина на автомобиле задавила троих подростков

В Мензелинском районе Татарстана случилось ДТП, при котором девушка на машине насмерть сбила троих детей. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на источник в оперативных службах. «Пятеро детей шли по дороге, предварительно, из Верхнего Такермена в Подгорный Такермен…

% дней назад

Киркоров заявил, что помог Зеленскому попасть на российское ТВ

Филипп Киркоров, известный российский эстрадный певец, в недавнем эфире телепрограммы «Новые русские сенсации» на канале НТВ заявил, что в свое время он оказал содействие нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому в…

% дней назад

В Сети опубликовали фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams

Снимки подбитого американского танка Abrams, который был передан войскам киевского режима со стороны США, появились в Сети. Их опубликовал Telegram-канал «Повернутые на войне». На кадрах видно, что американская боевая машина…

% дней назад