Общество

Ученые предложили лечить коронавирус как отравление

27 сентября 2020, 05:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Тяжело больных коронавирусной инфекцией могут лечить так же, как при отравлении гемолитическими ядами, заявили учёные из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Дело в том, что симптомы и в случае возникновения повышенного разрушения эритроцитов при отравлении, и в случае заражения коронавирусом схожи, отметили «Известия».

Российские специалисты взяли за основу исследование китайских коллег из Сычуаньского университета науки и техники и университета Ибин. COVID воздействует на клетки иммунной системы, вытесняя атом свободного железа. В результате дальнейшего процесса повреждаются внутренние органы, снижается поток кислорода.

Но при этом эксперты в области медицины не уверены, что лечение коронавируса как отравление гемолитическими ядами невозможно в самостоятельном формате – лишь в рамках терапии для очищения организма от железа.

Общественная служба новостей ранее сообщала о «козыре» российской медицины в борьбе с коронавирусом в осеннее время. Как отметил иммунолог, Россия готова к росту числа заболеваний COVID-19.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Москва после угроз Блинкена Китаю пообещала наращивать связи с Пекином

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Москва будет и дальше укреплять сотрудничество с Пекином в качестве надежного партнера. Таким образом он прокомментировал заявление Блинкена о намерениях США решить…

% дней назад

Посол ЕС на Украине Матернова: переговоры о вступлении в ЕС могут начаться в июне

Посол Европейского союза (ЕС) на Украине Катарина Матернова заявила о возможности начала переговоров о вступлении страны в ЕС в июне 2024 году. Об этом сообщает издание «Европейская правда». Матернова подчеркнула,…

% дней назад

Песков: Отказ Бельгии признать обмен активами помешает процессу

Решение властей Бельгии об отказе от признания обмена заблокированными активами между иностранными и российскими инвесторами приведет к возникновению трудностей для этого процесса. Тем не менее, работа будет продолжаться. Соответствующее заявление…

% дней назад

Минобрнауки: аттестующие мигрантов вузы расторгли договоры с частными партнерами

В России все 12 университетов, которые имеют право аттестовывать иностранцев, расторгли договоры с коммерческими партнерами. Об этом сообщает Минобрнауки в Телеграм-канале. Министерство отметило, что все 12 университетов, которые проводят экзамены…

% дней назад

Бабичев сомневается в успехе внука Пугачевой Преснякова в США

Известный продюсер Евгений Бабичев скептически оценил шансы внука Аллы Пугачевой Никиты Преснякова в США, об этом сообщает NEWS.ru. Напомним, что Никита предпринимает усилия для построения карьеры в Соединенных Штатах. Весной…

% дней назад

Гидромецентр: В субботу в столичном регионе ожидаются дожди с грозами

Специалисты Гидромецентра России предупредили жителей столичного региона об облачной погоде в пятницу. Об этом пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня». Температура воздуха в Московской области будет в пределах пятнадцати– двадцати градусов тепла.…

% дней назад