Общество

Ученые объяснили опасность вакцин от коронавируса Moderna и Pfizer

11 февраля 2021, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты предупредили об опасности вакцин от коронавируса Moderna и Pfizer. Врачи полагают, что в дальнейшем они могут вызвать многочисленные сосудистые поражения. Российские ученые объяснили Общественной службе новостей с чем связана опасность вакцин от коронавируса.

Ранее группа врачей из США заявила об опасности мРНК-вакцин Moderna и Pfizer. По мнению специалистов, такие прививки могут вызвать микросудистые повреждения сердца, мозга, печени и почек. Именно с этим эффектом связывают многочисленные смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в Европе и США. Российские ученые признали такую возможность, но предостерегли от поспешных выводов.

«Такие опасения есть. Но конкретных доказательств того, что это происходит пока нет, вопрос не изучен. Вакцинация − значимое событие в жизни людей, поэтому если возникают проблемы со здоровьем, они сразу вспоминают о прививке. Но в данном конкретном случая я очень осторожен. В своем время я предупреждал, что спайковый белок может вызывать осложнения. И не только в тканях, которые экспрессируют рецепторы для спайкового белка. Спайковый белок еще имеет гомологию с белком, который отвечает за прикрепление плаценты к стенке матки. Если антитела будут образовываться на спайковый белок, то могут влиять и на белок, отвечающий за прикрепление к плаценте. Но это теория, на практике это не показано. Именно поэтому вакцины должны поступать для массового использования через 5 лет после разработки», − отметил академик РАН, научный руководитель НИИ им. Мечникова Виталий Зверев.

Ученый в самом начале гонки вакцин от коронавируса предупреждал о недопустимости спешки. Ведь на разработку препаратов обычно уходят годы. Особенно это касается вакцин Moderna и Pfizer, технология с мРНК нигде не опробована. Последствия такой вакцинации непредсказуемы.

«Заболевание не обязательно может быть результатом вакцинации, особенно когда дело касается пожилых людей. Все такие случаи нужно тщательно отслеживать и изучать. Вирус непростой, у него есть белки, которые блокируют иммунную систему, развивают цитокиновый шторм. Очень часто вирусы имеют гомологию с человеческими белками. То есть антитела образуются на вирусный белок, но и на человеческий белок они могут опосредованно воздействовать. Антитела могут пометить собою связанный с рецептором спайк-белок и таким образом вызвать на себя атаку иммунокомпетентных клеток. Риск есть», − пояснил академик.

Молекулярный биолог, член президиума Федерации лабораторной медицины РФ Евгений Печковский полагает, что вакцины Moderna и Pfizer гипотетически могут быть опасны. Ведь в их основе лежит мРНК пролонгированного действия. То есть такие вакцины способны длительное время вырабатывать в организме спайковые белки.

«Такие мРНК сделаны по принципу мРНК эритроцитов человека и могут существовать до 4 месяцев. Все это время они будут вырабатывать спайк-белок. Если его вырабатывается много, то он потенциально может связываться с рецепторами клеток различных органов. Связанные с рецептором спайк-белки могут стать мечеными антителами. Иммунная система распознает меченные клетки как чужеродные и атакует. Начинаются воспалительные процессы, в том числе и в клетках миокарда. Но это в теории. Если мРНК долго и много нарабатывают спайк-белок, а организм слабый, то могут возникнуть проблемы», − рассказал Евгений Печковский.

Обычно у пожилых людей количество рецепторов на клетках меньше, поэтому они проще забиваются спайк-белком. Иммунитет их быстрее атакует и могут возникать многочисленные заболевания. Но такие процессы могут проходить и в организме молодого человека с определенным рецепторным статусом. Если рецепторов мало, а концентрация спайкового белка большая, он может пометить большое количество клеток.

С этой позиции российские вакцины вызывает меньше опасений, хотя также содержат спайковый белок или его фрагменты. Ранее геронтолог оценил оценил безопасность вакцины «ЭпиВакКорона» для пожилых людей.

 

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Актриса Волкова призналась, что ее дочь родила двух детей от женатого мужчины

Актриса Екатерина Волкова в ходе шоу «Звезды сошлись» поделилась, что ее дочь стала матерью двоих детей от мужчины, который все еще находится в официальном браке с другой женщиной. Актриса рассказала,…

% дней назад

Украина провела третий раунд переговоров с США по соглашению о безопасности

Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, провел третий раунд переговоров с Соединенными Штатами по вопросу заключения соглашения о гарантиях безопасности для Киева. Об этом указано в сообщении, которое было опубликовано…

% дней назад

Беременная Лиза Арзамасова поделилась трогательным видео с сыном

Актриса Лиза Арзамасова и Илья Авербух уже четыре года вместе и продолжают радовать публику своими теплыми отношениями. В августе 2021 года у пары родился сын, а недавно стало известно, что…

% дней назад

Клуб адмиралов предложил Мосгордуме вернуть телесные наказания в школы

Парламентарии и общественники в Мосгордуме обсудили возможность введения в школах армейской системы и военно-патриотического воспитания, пишет «Коммерсантъ». Как сообщил первый зампред общественной организации «Клуб адмиралов» Валерий Дорогин, «битие определяет сознание»,…

% дней назад

Надаль навестил российскую теннисистку Корнееву в больнице после операции

Известный испанский теннисист Рафаэль Надаль посетил российскую спортсменку Алину Корнееву в больнице в Барселоне, где она проходила восстановление после операции на кисти. 16-летняя участница теннисной академии Надаля поделилась этой новостью…

% дней назад

Bloomberg: США изучают возможность запрета на импорт обогащенного урана из РФ

Власти Соединенных Штатов рассматривают возможность введения запрета на импорт обогащенного урана из Российской Федерации. Об этом вс ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg. Утверждается, что сейчас данный вопрос прорабатывают в…

% дней назад