Общество

Ученые нашли способ за секунды получить чистую энергию из бананов

2 февраля 2022, 08:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Швейцарские ученые нашли способ за миллисекунды при помощи мощных ламп вырабатывать экологически чистую энергию из кожуры бананов. Об этом сообщает Euronews.

Исследователи за сутки высушили кожуру при температуре 100С°. Затем они измельчили и перемололи ее в мелкий порошок, поместили в реактор с ксеноновыми лампами и подвергли фотолизу. Так под действием высоких температур и света порошок разложился на водород, угарный газ и углерод.

Из каждого килограмма высушенной кожуры бананов можно получить около ста литров чистого водорода и 330 гр. Биоугля, заявили ученые. По их словам, технология заметно удешевит производство экологического топлива.

Исследователи уточняют, что в отличие от других способов разложения биомассы, данная методика не требует дорогого оборудования для поддержания высоких температур.

Кроме банановой кожуры для генерации водорода подобным способом подойдут кукурузные початки, кофейные зерна и скорлупа от орехов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что эксперт клиники по лечению зависимостей Delamere (Великобритания) Мартин Престон назвал несколько способов, как пить спиртное и не бояться последствий стать алкоголиком.

Поделиться
Игорь Плюснин

Закончил географический факультет (кафедра - Туризма) Пермского государственного университета. Работал в региональных и федеральных изданиях, в том числе, на телевидении, печатных и электронных СМИ. Занимаюсь: журналистикой, пиаром, копирайтингом.

Последние статьи

Залевский: Польша намерена разместить ядерное оружие на своей территории

Польша официально подала заявку на участие в программе НАТО Nuclear sharing, которая предполагает размещение на территории страны ядерного оружия, и не отзывала его, заявил Замминистра национальной обороны республики Павел Залевский: По его словам, окончательного решения по поводу…

% дней назад

На Украине предложили привлечь женщин к разминированию

Глава Минэкономики Украины Юлия Свириденко заявила во вторник, 30 апреля, о планах властей страны привлечь женщин к процессу разминирования. Об этом сообщает ТАСС. Министр напомнила о том, что гендерное равенство…

% дней назад

Как понять, что у вас плохой инструктор по вождению

Зачастую автошколы не предоставляют выбора инструктора для своих учеников. Какого дали учителя, с тем и приходится заниматься. В результате студенту просто не дают возможности сравнить между собой нескольких инструкторов и…

% дней назад

Подоляка предупредил о возможных ударах по Крыму 9 мая

Военный блогер Юрий Подоляка высказался по поводу ударов по Крыму 30 апреля, которые ВСУ нанесли при помощи баллистических ракет из США ATACMS. В своем Telegram-канале эксперт допустил, что эта атака…

% дней назад

Миллиардер Сакс: Киеву предоставили деньги в кредит без условий погашения

США якобы передали киевскому режиму военную помощь в виде кредита, но при этом они не огласили условия его погашения. Об этой особенности заявил американский миллиардер Дэвид Сакс в своих соцсетях. Информацию передает РИА Новости. Прежде…

% дней назад

Shot: Жители Симферополя и Джанкоя сообщили о серии взрывов в небе

Жители городов Симферополь и Джанкой в Крыму рассказали о серии громких звуков взрывов в небе над населенными пунктами. Об этом сообщил 30 апреля Telegram-канал Shot. По информации его источников, первые…

% дней назад