У семьи бывших полицейских Краснодара хотят отобрать имущество на 3 млрд рублей

21 ноября 2025, 00:04
Фото: Общественная служба новостей
21 ноября 2025, 00:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральная прокуратура подала иск в суд Краснодара с требованием обратить в доход государства имущество семьи бывших сотрудников полиции Александра и Ольги Семеновых. По данным «Ъ», общая стоимость активов, которые планируется изъять, превышает 3 млрд рублей.

По версии надзорного ведомства, супруги, используя служебное положение в системе МВД, незаконно стали фактическими владельцами одного из крупнейших торговых центров Кубани, гостиничного комплекса и ряда других объектов недвижимости. Чтобы скрыть своё участие, имущество оформлялось на родственников и доверенных лиц.

Известно, что Александр Семенов с 2003 по 2011 год возглавлял управление МВД России по Краснодару. Его супруга Ольга работала в органах внутренних дел с 1987 по 2005 год.

В иске указано, что Семенов заключил более 450 муниципальных контрактов на благоустройство и содержание общественных территорий на общую сумму около 2,4 млрд рублей, при этом, как утверждает Генпрокуратура, он оказывал влияние на решения органов местного самоуправления.

Среди активов, которые предлагается изъять в пользу государства, фигурируют:

  • шестиэтажная гостиница «Екатеринодар» площадью около 2,7 тыс. кв. м;
  • крупные торговые площади;
  • автозаправочная станция;
  • торговый центр «Медиа Плаза», один из крупнейших в Краснодарском крае.

Генпрокуратура продолжает практику исков о конфискации имущества у бывших чиновников и сотрудников правоохранительных органов, которое, по версии следствия, приобретено незаконным путём.

Ранее жителю Тулы дали 12,5 лет колонии за госизмену и помощь иностранной организации. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.