Общество

У россиян заметно улучшились экономические настроения

18 августа 2022, 13:43 — Общественная служба новостей — ОСН

С марта 2022 года, согласно данным опроса Фонда «Общественное мнение», экономические настроения россиян заметно улучшились. Так, весной оптимистично к вопросам личной экономики относились 9% россиян, а склонялись к оптимизму – 13%.

В июне показатели выросли до 19% в обоих случаях, то есть рост составил +10% у оптимистов и +6% у склонных к оптимизму. Настроенных к экономической ситуации нейтрально стало больше – с 33% в марте до 37% в июне. Пессимистов стало меньше – с 29% до 13%.

При этом чаще всего оптимистами оказались люди от 18 до 45 лет со средним общим или средним специальным образованиями. В половине случаев они работают по найму. В то же время у 50% «оптимистов» материальное положение за последний год не улучшилось, у 29% – улучшилось, а у 19% – стало хуже.

Общественная служба новостей сообщала, что Минтруд с учетом изменения ситуации с занятостью прогнозирует пик роста напряженности на рынке труда на конец 2022 – начало 2023 года. В условиях санкционного давления «необходимо своевременно принять меры по поддержке занятости населения и рынка труда». Однако последний месяц численность работников, находящихся под риском увольнения, упала на 5%.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Григорий Лепс фразой «надо лечить» ответил на критику Троицкого*

Российский певец Григорий Лепс нашел, что ответить на критику музыкального журналиста Артемия Троицкого*, который после выступления в ДНР обозвал его «продажной тварью». Об этом информирует NEWS.ru. Источник отметил ироничный ответ…

% дней назад

Reuters: Израиль нарушил гуманитарной право во время операции в Газе

Во время военной операции в секторе Газа израильская армия допустила целый ряд нарушений международного гуманитарного права, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники в Белом доме. По информации агентства, в ближайшее время Госсекретарь США Энтони Блинкен должен…

% дней назад

«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо тюрьмы

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвокатское сообщество проинформировала, что следователи и другие правоохранители начали разъяснять фигурантам уголовных дел о возможности отправки на службу в зону СВО вместо тюрьмы. Адвокаты отмечают,…

% дней назад

На Шпицбергене туриста оштрафовали на 103 тыс. рублей за приближение к моржу

Власти Шпицбергена оштрафовали норвежского туриста на 103 тысячи рублей за приближение к моржу, сообщает «Рен ТВ». По информации телеканала, местные жители заметили, как мужчина вышел на середину замерзшего озера и подошел к ластоногому. Представители общественности поспешили доложить…

% дней назад

Офицер Дэвис: США не смогут «напечатать» солдат для ВСУ для победы над РФ

Отставной американский подполковник Дэниел Дэвис высказал мнение о новой помощи, которую предоставляют Соединенные Штаты Киеву, указав, что она не поможет им победить РФ. На своем YouTube-канале он заявил, что финансирование…

% дней назад

«Зеркало недели»: В пригороде Днепра прозвучал взрыв

В ночь с 27 на 28 апреля взрыв прозвучал в пригороде украинского города Днепр. Информацией о случившемся делится издание «Зеркало недели», ссылаясь на собственных сотрудников, работающих на месте событий. «Днепр, корреспонденты „Зеркала недели“ сообщают о…

% дней назад