Общество

У российских детей могут появиться личные адвокаты

1 июня 2020, 17:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Общественники предложили рассмотреть возможность назначения российским детям личных адвокатов, которые бы смогли представлять их интересы в случае необходимости. Соответствующее письмо направили председателю Государственной Думы Вячеславу Володину (копия документа есть в распоряжении Общественной службы новостей).

“Насилие над детьми и жестокое обращение с ними в семье – это одна из самых острых социальных проблем, требующих повышенного внимания со стороны государства”, – подчеркнула один из авторов инициативы, адвокат, член Высшего совета Общероссийского движения “Сильная Россия” Виктория Дергунова.

По ее словам, большинство преступлений против жизни и здоровья ребёнка, согласно исследованиям, совершается его родственниками или близкими людьми. При этом они не несут серьезного наказания, ограничиваясь условными сроками либо исправительными работами, если не причинили ребенку серьезных физических увечий.

Насилие над детьми и жестокое обращение с ними в семье – это одна из самых острых социальных проблем

blockquote

“Оставаясь на свободе, они и дальше продолжают «свободно выбирать методы воспитания» пострадавших, если, конечно, суд не лишит их родительских прав или не ограничит в них и не отдаст ребенка в другую семью или под опеку родственникам”, – отметила она.

В таких делах степень защиты прав несовершеннолетних напрямую зависит от качества представленной доказательственной базы. Дети в силу своего возраста не могут защищать себя сами ни в суде.

Авторы письма уверены, что сложившуюся ситуацию необходимо исправлять.

“Мы предлагаем дать суду право назначать ребенку личного адвоката, который будет представлять его интересы в ситуациях, когда они идут вразрез с интересами и действиями родителя”, – уточнила Дергунова.

Адвокат будет действовать только в том случае, когда права ребенка нарушают сами родители и только в рамках тех правоотношений, в которых его уполномочил это делать суд.

Подобный опыт уже существует во Франции. Там ребенок может обратиться к судье с просьбой назначить ему адвоката из числа тех, кто специализируется именно на защите прав и консультировании детей.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Baza: ФСБ задержала четырех парней и девушку после поджога вертолета в Москве

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали подозреваемых в совершении поджога вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве. Об этом сообщил Telegram-канал Baza. По его данным, речь идет о четырех парнях и одной девушке. Все они приехали в столицу…

% дней назад

Врач Тяжельников советует готовить маршмеллоу на пикнике на прогоревших углях

Маршмеллоу на пикнике следует готовить на прогоревших углях, а не на открытом пламени. Об этом заявил врач Андрей Тяжельников. При этом важно, чтобы карамельная корочка не превратилась в угольную, в…

% дней назад

ВС РФ ликвидировали элитные подразделения ВСУ «Белые Волки» и «Рейджеры»

Украинская армия уничтожила в зоне проведения спецоперации сразу два элитных украинских подразделения: «Белые волки» и «Рейджеры». Оба эти отряда принадлежали силам специальных операций ВСУ, сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель». По данным…

% дней назад

КНР выразила беспокойство из-за планов Японии ужесточить экспорт полупроводников

Власти КНР высказали серьезную обеспокоенность планами японского правительства по экспортному контролю в сфере полупроводников, сообщается в заявлении министерства коммерции Китая. «Мы заметили, что правительство Японии объявило о планах ввести контроль…

% дней назад

«Щербак»: Бойцы спецназа «Ахмат» 4 месяца держали оборону в окружении

Группа военнослужащих чеченского спецподразделения «Ахмат» в течение четырех месяцев держала оборону в окружении. Об этом рассказал командир роты «Щербак» в интервью РИА Новости. Боец рассказал, что снабжение доставить было проблематично.…

% дней назад

В Москве трехлетний мальчик выпал из окна многоэтажки и выжил

В Юго-Восточном административном округе Москвы трехлетний ребенок выпал из окна квартиры многоэтажного дома. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба прокуратуры столицы. По ее данным, инцидент произошел на Новочеркасском бульваре. Мальчик…

% дней назад