Общество

«У нас нет ни пушек, ни ракет»: Американист Лозанский оценил влияние санкций США против России

23 сентября 2021, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Нижняя палата Конгресса США внесла поправку к проекту оборонного бюджета на следующий год. Конгрессмены предложили запретить гражданам США заключать сделки с российским суверенным госдолгом на вторичном рынке. Как новые санкции скажется на россиянах, в эфире Общественной службы новостей рассказал президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

«Ясно, что никаких надежд, шансов после встречи Байдена и Путина в Женеве на ослабление напряженности ожидать не приходится. Конгресс почти единогласно поддерживает все такие санкции. В Европе, когда была аналогичная декларация и законопроект европейского парламента, там нашлось 103 делегата, которые делали жесткие заявления против этих санкций. В палате представителей 435 конгрессменов, ни один не выразил протест и не предложил другое мнение. Раньше были ограничения на первичном рынке, а теперь и на вторичном. Не думаю, что это сильно отразится на экономике и жизни россиян. Если американцы не смогут покупать, найдутся другие компании. Многие американские компании работают в России, для них это будет неприятно.

Торговая палата США уже выступила против. Кроме того, конгресс продолжает настаивать на том, что нужно вводить санкции по «Северному потоку-2». Одна из немногих тем, когда республиканцы и демократы едины – это санкции против России. Рассчитывать на потепление не приходится, все шансы только на общественную дипломатию. У нас нет ни пушек, ни ракет, но мы можем выражать свое мнение. На правительственном уровне это пока глухая стена».

Кроме того, законодатели предложили обязать разведку анализировать возможное иностранное вмешательство в выборы.

Полный комментарий Эдуарда Лозанского смотрите на видео:

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

В Великом Новгороде полиция выясняет причину смерти четырехмесячного ребенка

В Великом Новгороде правоохранительные органы расследуют обстоятельства смерти четырехмесячного младенца. Согласно информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры Новгородской области, 18-летняя мать пришла домой и обнаружила, что ее ребенок не проявляет признаков жизни.…

% дней назад

Актера Депардье выпустили из-под стражи после допроса по делу о домогательствах

Французский актер Жерар Депардье был допрошен по обвинению в сексуальном насилии и покинул полицейский участок после нескольких часов допроса, как сообщает телеканал BFMTV. По информации канала, рассматривалась возможность взять актера…

% дней назад

Хакеры взломали базу доносов КГБ Белоруссии

Хакерская группировка «Киберпартизаны» выложила в сеть около 40 тысяч доносов, отправленных на сайт белорусского КГБ за 9 лет, в период с сентября 2014 по август 2023 года, передает Арбат.Медиа. Сообщается,…

% дней назад

Зеленский обвинил НАТО в невыполнении соглашений перед Украиной

Североатлантический альянс (НАТО) не выполнил «два важных пункта» в вопросе военной поддержки Украины. Об этом в ходе пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил Владимир Зеленский. «Стабилизация на фронте,…

% дней назад

Победительница «Мисс Россия-2016» Доровольская рассказала об участии в конкурсе

Победительница «Мисс Россия» в 2016 году Яна Добровольская в подкасте ведущей Марии Кондратович рассказала о своем опыте участия в престижном конкурсе красоты и о том, как победа повлияла на ее…

% дней назад

Министр Пикетто-Фратин: На повестке саммита G7 стоит отказ от СПГ России

Отказ от поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России стоит на повестке встречи министров энергетики стран-членов Большой семерки (G7). Об этом заявил Джилберто Пикетто-Фратин, глава министерства окружающей среды и энергетической…

% дней назад