У криптовалютчиков из МВД планируют взыскать имущество на миллиарды рублей

1 декабря 2025, 22:44
фото: Общественная служба новостей
1 декабря 2025, 22:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральная прокуратура добивается обращения в доход государства имущества бывшего сотрудника управления «К» МВД Георгия Сатюкова и связанных с ним лиц. Об этом сообщил источник «Ведомостей», знакомый с материалами иска.

По версии надзорного ведомства, значительная часть активов была куплена на коррупционные доходы. Следствие считает, что Сатюков и его предполагаемый соучастник, экс-сотрудник МВД Дмитрий Соколов, получили около 5 млрд рублей взятки от администратора криптобиржи WEX (ранее BTC-e) Алексея Иванова (Билюченко) за «крышевание» площадки.

Иск Генпрокуратуры уже принят к производству Зюзинским судом Москвы.
Сатюков служил в органах внутренних дел с 2001 года, а в 2019–2021 годах возглавлял отдел управления «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД.

Незаконное обогащение, по данным прокуратуры, выявили в ходе расследования дела о взятке в криптовалюте на сумму не менее 5 млрд рублей.

Сатюков заочно арестован и объявлен в международный розыск. Адвокаты Соколова утверждают, что он умер в Мексике 9 июля 2024 года. По данным надзора, с января 2020 по декабрь 2021 года Сатюков успел легализовать часть взятки, переведя криптоактивы в деньги и оформив на себя и доверенных лиц дорогостоящее имущество. При этом его официальный доход за 2013–2021 годы составил всего 9,8 млн рублей.

Часть имущества, по версии прокуратуры, была оформлена на Соколова.

На него записали:

  • Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid за 14,69 млн рублей;
  • Porsche 911 Turbo S за 18 млн рублей;
  • несколько квартир в Санкт-Петербурге общей стоимостью более 250 млн рублей;
  • машино-места и коммерческую недвижимость;
  • виллу в Дубае за 73 млн дирхамов (около 1,47 млрд рублей по курсу конца 2021 года).

Во время обысков в жилище Соколова изъяли часы Patek Philippe на сумму более 100 млн рублей, $201 000 и 145 000 рублей наличными. Общая стоимость имущества Сатюкова и Соколова, по оценке прокуратуры, составляет около 2 млрд рублей и $201 000.

Часть активов, по данным источника, оформлялась и на родственников.
Так, на брата Сатюкова, Антона, зарегистрировали квартиры и коммерческие помещения в Саратове, Туринске, Ижевске и Москве на 81,6 млн рублей. При этом его официальный доход за 2020–2023 годы — около 708 тысяч рублей, на счетах — менее 1 млн рублей.

На бывшую супругу Елену Головнину оформлены квартиры в Москве на 89 млн рублей, тогда как её задекларированный доход с 2018 по 2023 годы составил всего 19 761 рубль. У Светланы Сатюковой, ещё одной родственницы, на счетах обнаружили около $61 000.

Прокуратура указывает, что с 2020 по 2022 годы Сатюков дополнительно получал незаконный доход от операций с ценными бумагами через «УК Альфа-Капитал» и ПАО «ВТБ» — ещё около 1 млрд рублей. На счетах Соколова в ВТБ числятся $278 989, 33 937 евро и 617 000 рублей.

Всего, по данным надзора, на супругу, брата и родителей Сатюкова открыто свыше 70 банковских и брокерских счетов. Формальным владельцем числятся родственники, но фактически, как считает прокуратура, активами распоряжались сам Сатюков и Соколов. Все эти лица указаны в иске в качестве ответчиков.

Уголовное дело против Сатюкова и Соколова возбуждено в 2023 году. Им вменяется получение взятки в особо крупном размере в форме криптовалюты от администратора WEX — компании World Exchange Services Pte. Ltd.

По версии следствия, криптовалюта заводилась на контролируемые кошельки, затем через доверенных лиц средства дробились и переводились на многочисленные банковские и брокерские счета, в том числе валютные. На эти деньги покупали элитную недвижимость и другие дорогие активы.

Ранее в Екатеринбурге задержали руководителя азербайджанской общины Видади Мустафаева. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.