У экс-вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова конфисковали имущество

5 ноября 2025, 18:53
Фото: МВД Медиа
5 ноября 2025, 18:53 — Общественная служба новостей — ОСН

У бывшего вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова, осужденного по делу о мошенничестве и получении взяток, конфисковано имущество на сумму 70,4 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

«У осужденного конфискованы имущество на общую сумму 70,4 млн рублей и денежная сумма, соответствующая доходу, полученному преступным путем, за вычетом стоимости конфискованного имущества — 80,6 млн рублей», — уточнили в ведомстве.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее Советский районный суд Рязани назначил Грекову 16 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф 400 млн рублей. Суд также взыскал более 5 млн рублей ущерба и постановил обратить в доход государства имущество, эквивалентное сумме полученных взяток.

Греков занимал должность вице-губернатора с сентября 2017 года. В 2018-м он прославился как спасатель утопающего ребенка, став лауреатом фестиваля МЧС «Созвездие мужества». Однако позднее, уже после его ареста, в СМИ появились сведения о скрытой судимости чиновника, которую он не указал при назначении на должность.

В декабре 2020 года о его героизме рассказывали даже на пресс-конференции президента Владимира Путина. Однако спустя два месяца, в январе 2021 года, Греков подал в отставку «по собственному желанию», а вскоре после этого началось расследование, завершившееся громким приговором и конфискацией имущества.

Ранее суд Губкинского приговорил к штрафу завхоза-взяточника Шлихтову. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.