Общество

У 50% пациентов можно полностью вылечить диабет – эндокринолог Калинченко

20 мая 2022, 17:22 — Общественная служба новостей — ОСН

В лечении диабета II типа наравне с диетой используют сахароснижающие препараты, а при их неэффективности – инсулинотерапию. Поскольку заболевание считается хроническим, пациенты вынуждены принимать лекарства всю жизнь. Однако, если найти первопричину нарушения усвояемости глюкозы, диабет II типа может быть излечим. У половины пациентов достаточно компенсировать дефицит витамина Д, рассказала Общественной службе новостей заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН, д.м.н., профессор Светлана Калинченко.

«Повышенная глюкоза в крови является маркером нарушения ее утилизации клетками, а не следствием избыточного потребления сахара. Самой часто причиной нарушения утилизации является либо снижение количества рецепторов к инсулину либо снижение их чувствительности. Снижение витамина Д ведет не только к инсулинорезистентности, но и к уменьшению мышечной массы и силы, что также усугубляет течение сахарного диабета», – рассказала врач.

Витамин Д отвечает за экспрессию более чем 2,5 тыс генов. В том числе он отвечает за рецепторы в нашем организме.

«Мало витамина Д – мало рецепторов. И не только к инсулину, но и к половым гормонам и так далее. При восполнении недостатка витамина Д увеличивается количество рецепторов. Если бы витамин Д был в норме, не было бы сахарного диабета II типа у 50% пациентов. То есть половину таких больных можно вылечить просто нормализацией витамина Д. Но проблема в том, что мало кто понимает, что витамин Д – это гормон, а любую гормональную терапию надо подбирать персонализированно, в том числе с учётом чувствительности рецепторов», – пояснила профессор Светлана Калинченко.

Ранее врач рассказала, от каких болезней защищают круги жира на талии у женщин и как от них правильно избавиться. Ее коллеги предупредили о симптомах СД у детей после COVID-19. А диетолог назвал самый опасный напиток, вызывающий диабет

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

УНИАН: Убитые в Германии россиянином украинцы были военными ВСУ

Двое граждан Украины, которых, согласно утверждениям местных средств массовой информации, лишил жизней россиянин на территории ФРГ, являлись военнослужащими украинской армии. Об этом стало известно из публикации УНИАН. Исходя из имеющихся…

% дней назад

В Бразилии умерла самая высокая певица в мире Мария Фелисиана

Певица из Бразилии Мария Фелисиана, признанная самой высокой в мире, умерла. Об этом сообщает Daily Mail. Ее рост составлял 2,25 метра. Она выступала на сцене с 16 лет. Мария начала…

% дней назад

ESCMID: в 2023 году число случаев кори увеличилось на 88%

В прошлом году зафиксировали почти в два раза больше случаев заболевания корью по сравнению с 2022 годом. Об этом сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Специалисты уточнили, что с…

% дней назад

Родственники избивавшего жителей Ростова украинского нациста погибли на СВО

Родные взятого под стражу за избиения ростовчан уроженца Украины 17-летнего самбиста-нациста Богдана Шеховцова лишились жизней в зоне спецоперации. Об этом стало известно из публикации Telegram-канала «Регнум: Происшествия». До этого распространялись…

% дней назад

В станице Васюринской подростки сожгли цветы на Вечном огне

В Краснодарском крае у станице Васюринской подростки сожгли цветы у Вечного огня. Об этом сообщает газета «РВС». В публикации отметили, что вокруг мемориала разбросали гвоздики, из клумбы вырвали посаженные цветы.…

% дней назад

Десятилетний ребенок потерял ногу в ДТП с мотоциклом в Красноярске

Десятилетний пассажир попал в серьезное ДТП во время поездки на мотоцикле по Красноярску. Информацию об этом сообщили в управлении ГИБДД по Красноярскому краю на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».…

% дней назад