28 августа 2026, 16:39

Тысячи верующих встретили десницу Спиридона в Петербурге

28 августа 2026, 16:39
Фото: Сандурская Софья/Агентство «Москва»
28 августа 2026, 16:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Вечером 27 августа десница святителя Спиридона Тримифунтского прибыла в Санкт-Петербург. Большое количество православных присутствовали во время торжественного мероприятия, когда реликвию выставляли для поклонения в Соборе Казанской иконы Божией Матери. Об этом в четверг, 28 августа, сообщает rosbalt.ru.

Несмотря на позднее время, возле южного портала Казанского собора собралась большая очередь. Крупный храм в центре города не смог вместить сразу всех желающих. Людям пришлось ожидать своего момента по несколько часов.

Десницу доставили в Россию 17 августа. С этого момента она побывала в Чебоксарах, Казани, Серафимо-Дивеевском женском монастыре и Нижнем Новгороде, откуда ее доставили в Северную столицу.

Ковчег с реликвией был внесен под стены Казанского собора. В торжественном приветственном богослужении принимали участие наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин, а также представители духовенства Санкт-Петербургской епархии.

Епископ в своей речи подчеркнул, что святитель Спиридон являлся примером служения Христу, веры и смирения.

«Сегодня мы имеем редкую возможность, прикоснувшись к его мощам, получить благодать Божию, ту благодать, которая дает нам силы для спасения», – приводит издание слова епископа.

До этого стало известно о том, что в праздник Преображения Господня, 19 августа, в Храм Христа Спасителя в Москве была доставлена десница святителя Спиридона Тримифунтского.

Ранее сообщалось, что десницу святителя Спиридона доставили в Москву с Корфу. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.