Туристы из РФ стараются найти билеты на фоне масштабного авиационного кризиса

17 мая 2026, 08:28
Фото: Общественная служба новостей
17 мая 2026, 08:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировой рынок гражданской авиации столкнулся с масштабным кризисом, который привел к острой нехватке самолетов и скачку цен на транзитные перелеты для россиян до 140 тысяч рублей.

По данным портала Турпром и Ассоциации немецких аэропортов, из-за резкого роста стоимости керосина крупнейшие европейские авиаузлы потеряли минимум 10 процентов своей пропускной способности, что спровоцировало транспортный коллапс.

Возникший дефицит провозных мощностей связан с тремя основными факторами. Во-первых, из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке перевозчикам пришлось изменить маршруты, чтобы облетать Иран и Персидский залив.

Это увеличило время рейсов в 2 раза и вдвое снизило эффективность использования флота. Во-вторых, авиастроительные компании срывают сроки поставок: производитель Boeing задерживает выпуск лайнеров на 65 процентов, а концерн Airbus не успевает справляться с заказами.

Ситуацию усугубил массовый отзыв сотен двигателей из-за производственного дефекта металла. В результате крупнейшим мировым авиакомпаниям пришлось временно отказаться от использования целых эскадрилий новых лайнеров, полностью лишившись резервного парка.

Теперь любая техническая неисправность или задержка приводит к массовым сбоям в расписании по принципу домино, так как заменить сломавшийся борт просто нечем.

В итоге авиационный кризис ударил по основным пересадочным центрам, которыми в мае 2026 года пользуются российские путешественники. Аэропорты Стамбула работают на пределе возможностей из-за отмены рейсов в Европе и длинных обходных маршрутов, а арабские транзитные узлы с трудом справляются с наплывом пассажиров.

Региональные авиалинии в Белграде, Ереване и Тбилиси также страдают от отсутствия запасных самолетов, из-за чего поломка даже одного лайнера вынуждает людей сутками ждать пересадки.

Ранее туристы из РФ отдают предпочтение морепродуктам в отелях в Анталье. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.