Общество

Турецкий профессор Четинер: Употребление острого перца снижает риск внезапной смерти

3 июня 2023, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Регулярное употребление острого перца положительно сказывается на здоровье и снижает риск смерти от ряда болезней. Так, среди тех, кто ест его как минимум 4 раза в неделю, значительно снижается вероятность смерти от рака, инсульта и сердечного приступа. О пользе продукта рассказал специалист по внутренним болезням и гематологии, профессор Мустафа Четинер в беседе с турецким издание Türkiye.

По словам врача, к данным выводам удалось прийти по итогам восьмилетнего исследования, участниками которого стали около 23 тысяч испытуемых.

«В результате исследования было выявлено, что у тех, кто употреблял острый перец более четырех раз в неделю, риск смерти был на 23% ниже по сравнению с теми, кто вообще не ел острое или делал это редко, а риск смерти от сердечных заболеваний — на 34% ниже», —резюмировал турецкий профессор.

Четинер объяснил, что польза острого перца обусловлена содержанием капсаицина. Кроме того, острая пища способствует сжиганию жировых клеток, а сам острый перец богат рядом антиоксидантов и витаминов.

Ранее в эфире Общественной службы новостей специалисты в области медицины и права рассказали россиянам о доступности медицинских услуг в нашей стране. Спикеры объяснили, при каких условиях бесплатную помощь по ОМС можно получить даже в частных клиниках, а также прокомментировали региональные различия в страховке. Подробнее об этом смотрите в материале.

Поделиться
Игнатенко Виктор

Бакалавр философии института философии и социально-политических наук ЮФУ, магистр философии ВШЭ, аспирант ГАУГН. На сайте Общественной службы новостей впервые пробую себя в качестве автора новостных текстов.

Последние статьи

Захарова: РФ еще в 2022 году подтверждала готовность к переговорам по Украине

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова ответила на недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о надеждах Белого дома на переговоры с РФ для окончания украинского конфликта. Дипломат подчеркнула, что Москва еще в 2022 году…

% дней назад

Рогов: ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В ночь на 30 апреля Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать Крымский полуостров. Об этом проинформировал руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов у себя в Telegram-канале. Согласно предварительным…

% дней назад

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад