Общество

Тульский оружейный завод стал участником фестиваля «От Винта!»

20 ноября 2020, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Тульский оружейный завод (ТОЗ) присоединился к проекту «Инженеры Победы» и стал участником международного фестиваля «От Винта!». Об этом информирует пресс-служба мероприятия, который проводится в честь 75-летия Великой Победы.

Со дня запуска ТОЗ производил для армии полный ассортимент стрелкового и холодного оружия. В его цехах изготавливались легендарные пулеметы «Максим», револьверы системы «Наган», «трехлинейки» — винтовки Мосина, пистолеты ТТ, авиационные пушки ШВАК, СВТ — винтовки Токарева.

Фото: пресс-служба фестиваля «От Винта!»

В июне 1941 года завод дал фронту 88 тысяч снайперских винтовок. В августе — 100 тысяч винтовок Токарева. В ноябре-декабре оружейники отремонтировали 645 винтовок Мосина, 145 самозарядных винтовок Токарева, 67 револьверов, 106 пистолетов, 21 ручной пулемет и 60 автомобилей.

Фото: пресс-служба фестиваля «От Винта!»

За годы Великой Отечественной войны (ВОВ) предприятие дало стране 28 Героев Советского Союза, 31 обладателя ордена Славы. Трое из них являются полными кавалерами высокого солдатского ордена.

 

«Реализация проекта “Инженеры Победы” — это еще один повод преклониться труду конструкторов, инженеров, героической стойкости коллективов предприятий, НИИ, КБ <…> Для нас сохранение памяти об оружейниках, которые в годы войны совершали ратные и трудовые подвиги, забота о ветеранах — почетный долг и знак благодарности», — рассказал гендиректор ПАО «Тульский оружейный завод» Илья Курилов.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

В Подмосковье простились с убитым из-за парковки мотоциклистом

В Подмосковье в субботу, 27 апреля, простились с убитым из-за замечания о неправильной парковке мотоциклистом Кириллом Ковалевым. Об этом сообщает РИА Новости. «Желающих проститься с Ковалевым было много, люди несли…

% дней назад

Минск зафиксировал семь фактов нарушения воздушной границы со стороны Украины

Председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Констнатин Молостов заявил, что с начала года Минск зафиксировал семь случаев нарушения воздушной границы со стороны Украины. Его слова приводит БелТА. По словам Молостова, таким…

% дней назад

В Красноярском крае школьники на видео подрались в окружении толпы сверстников

Инцидент с участием двух школьников на «стрелке» в Красноярском крае в окружении сверстников попал на видео. Об этом сообщает Telegram-канал «Борус. Люди». В распоряжение источника попали кадры, на которых видно,…

% дней назад

NYT: Вашингтон давил на Киев из-за проблем с мобилизацией

Вашингтон давил на Киев из-за проблем с мобилизацией, пишет в субботу, 27 апреля, газета New York Times. Согласно сообщению, это происходило одновременно с давлением на законодателей в Вашингтоне для отправки…

% дней назад

Путин призвал вытеснять импорт в России за счет рыночной конкуренции

Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках совещания по экономическим вопросам выступил с заявлением о том, что в государстве необходимо вытеснять импорт. Тем не менее, делать это необходимо на основании…

% дней назад

В Тюменской области ожидается штормовой ветер и гроза 28 апреля

В Тюменской области 28 апреля ожидаются сильные порывы ветра и гроза. Об этом сообщает тюменский филиал Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии. По данным метеорологов, в воскресенье, 28 апреля, в регионе ожидается…

% дней назад