11 февраля 2026, 19:40

Цыганов: россияне начнут оформлять собак на пенсионеров, чтобы избежать налога

11 февраля 2026, 19:40
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
11 февраля 2026, 19:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов скептически отнёсся к инициативе общественного деятеля Вадима Попова, предложившего ввести налог за выгул домашних животных. Своё мнение экономист высказал в беседе с изданием «Постньюс».

Эксперт заявил, что подобная фискальная мера экономически нецелесообразна. Она приведет к массовой практике переоформления питомцев на пенсионеров из числа родственников владельцев, поскольку для этой категории лиц предложение Попова как раз предполагает льготные условия или полное освобождение от платежа.

Помимо этого, объем поступающих от такого налога средств, вероятно, даже не покроет расходы на формирование необходимой базы данных, процедуру чипирования, а также на обеспечение контроля за исполнением нового правила.

«У меня есть собака. К счастью, у меня живы родители. И у моей супруги тоже. И сколько собак на них можно зарегистрировать? Никто платить не будет», — отметил Цыганов.

Вместо обсуждаемого налога профессор рекомендовал альтернативный подход. По его мнению, в России необходимо ужесточить ответственность в виде штрафов за неубранные следы жизнедеятельности псов. Доходы от этих взысканий можно было бы направить на оснащение парков и дворовых территорий специальными стойками с бесплатными пакетами для уборки, предложил экономист.

Ранее сообщалось, что жители московского района Перово нашли во дворе множество мертвых кошек. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.