Цифровой рубль запустили. А мошенники нашли новый способ обмана россиян

2 сентября 2026, 09:56
Фото: Общественная Служба Новостей
2 сентября 2026, 09:56 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 сентября началось массовое внедрение цифрового рубля, однако процесс столкнулся с рядом проблем.

Функциональность была доступна только на устройствах с Android, а в некоторых банках пользователи сталкивались с трудностями при активации, выяснили «Известия».

В «Сбере» кнопку для открытия кошелька пришлось долго искать в самом низу меню, в Альфа-банке подтверждение через «Госуслуги» заняло больше получаса вместо ожидаемых пяти минут, а в ПСБ операция удалась лишь с третьей попытки из-за ошибки при создании сертификата. В Ozon Банке и Райффайзенбанке открыть счет не удалось вовсе.

Центробанк сообщил, что осведомлен о возникших неудобствах и активно совместно с банками занимается их устранением. Эксперты объясняют задержки высокими требованиями регулятора к сертификатам безопасности и недостаточной заинтересованностью банков, которые могут потерять до 2–3% комиссионных доходов. Однако они полагают, что функционал будет стабильно работать в течение одной-трех недель.

В первом полугодии 525 тысяч россиян успешно погасили свои просроченные долги в досудебном порядке, что стало рекордом за последние пять лет, согласно данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, проанализированным Forbes.

Число людей, урегулировавших свои долги, увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом, а объем погашений вырос на 30%, составив 34 миллиарда рублей. По прогнозам коллекторов, к концу года количество таких должников может достичь около 1 миллиона. Рост связан с высокими судебными пошлинами, которые делают «просуживание» долгов невыгодным, а также с развитием программ лояльности, предлагающих скидки до 60–70% на сумму долга при единовременном погашении. сообщают banki.ru. Рассрочки могут предоставляться на срок до двух лет, а объем программ реструктуризации увеличился на 250% в 2026 году. Средний срок досудебного урегулирования увеличился с 14 до 16 месяцев, что свидетельствует о готовности взыскателей «играть вдолгую».

Вместе с тем в России практически отсутствуют смартфоны, которые могут функционировать в отечественных сетях 5G. Большинство устройств не поддерживает диапазон 4,6–4,99 ГГц, выделенный Госкомиссией по радиочастотам для операторов 31 августа, сообщили «Известиям» представители отрасли.

По разным оценкам, данный диапазон поддерживают лишь 3–10% гаджетов, а если исключить iPhone, доступ к 5G в которых закрыт производителем, то этот показатель снижается до менее 1%. Операторам также разрешили использовать частоты, ранее выделенные под LTE, которые поддерживают около 40% смартфонов, однако прирост скорости будет незначительным, так как ресурс уже занят абонентами. Проблема заключается в том, что Россия выбрала нестандартный диапазон n79, который преимущественно используется в Японии и Гонконге — его не поддерживают такие модели, как Samsung Galaxy S26 Ultra и глобальные версии Google Pixel или Motorola. Эксперты предполагают, что развитие сетей 5G в стране будет происходить в основном на основе уже выделенных частот для LTE.

Мошенники изобрели новый способ обмана, используя функцию отправки приложений в мессенджерах. После обновления Telegram от 25 августа, которое добавило поддержку встроенных программ, опросов и игр, злоумышленники начали рассылать поддельные викторины и акции. Пользователям больше не требуется переходить по ссылкам или загружать файлы — достаточно нажать кнопку в сообщении, которое выглядит как стандартная функция мессенджера, и подтвердить авторизацию.

Мошенники подделывают интерфейсы банков, платежных систем и криптобирж, предлагая подключиться к криптокошельку для получения бонуса или прося указать номер телефона и код подтверждения под предлогом защиты голосования от манипуляций. Основная угроза заключается в том, что вредоносный сервис визуально сливается с интерфейсом мессенджера, из-за чего традиционные меры защиты могут не распознать угрозу. Специалисты рекомендуют запускать мини-приложения только из проверенных источников и не связывать свои кошельки и банковские карты с незнакомыми сервисами.

Тем временем глава ВТБ Костин заявил, что цифровой рубль войдет в нашу практику. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.