Рубрики: Общество

Требования к электронным паспортам: кому и как будет выдаваться документ

29 сентября 2021, 13:25 — Общественная служба новостей — ОСН

МВД совместно с Минцифры находится в процессе проработки правил, по которым будет выдаваться паспорт нового образца – электронный. Введение электронных паспортов в рамках пилотного проекта запланировано в России на конец 2021 года.

Общественная Служба Новостей разобралась в каком порядке и с какого возраста планируется выдавать электронные паспорта.

Где будут выданы первые электронные паспорта?

Пилотным регионом для этой программы выступит Москва, остальные будут включаться в программу по мере готовности. Степень готовности определяет правительство.

Когда начнется выдача?

Точные сроки выдачи электронных паспортов пока не определены, планируется запуск программы на конец 2021 года и не позднее 1 июля 2023 года.

Кому планируется их выдавать?

На первом этапе планируется выпустить не менее 100 тысяч паспортов, чтобы их смогли получить все желающие и обратившиеся за ними граждане от 14 лет.

Порядок выдачи:

Порядок выдачи будет отличаться от всем привычного. Граждане, обратившиеся за электронным паспортом, должны будут отсканировать отпечатки двух пальцев рук и предоставить фотографию в электронном виде самостоятельно.

Однако, обращаясь за электронным паспортом, стоит помнить, что иметь два паспорта одновременно: электронный и бумажный, пока нельзя, чтобы не возникало коллизии. Следует чётко понимать, какой именно паспорт хочется иметь, чтобы выбрать между двумя вариантами.

По биометрии планируется, что правительство войдет в совместное предприятие «Сбера» и «Ростелекома».

Документ, в котором оговариваются более подробно требования по оборудованию, необходимому для оформления, требования к инфраструктуре выдачи и применения электронных паспортов, а также оборудованию, находится в разработке и будет в ближайшее время опубликован.

Преимущества перед бумажным паспортом

Предполагается, что новый паспорт будет удобен прежде всего для молодежи, так как его удобно с собой носить, его невозможно потерять, поскольку он электронный.

Считается, что его практически невозможно подделать, так как данные в нем очень хорошо защищены

Наличие электронного паспорта открывает возможность к большому количеству электронных сервисов.

Например, отпадает необходимость электронной подписи, удаленной идентификации или верификации. Так как, все это становится доступным с электронным паспортом, который содержит биометрию.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, как будут изымать за долги загранпаспорта.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

Захарова: РФ еще в 2022 году подтверждала готовность к переговорам по Украине

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова ответила на недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о надеждах Белого дома на переговоры с РФ для окончания украинского конфликта. Дипломат подчеркнула, что Москва еще в 2022 году…

% дней назад

Рогов: ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В ночь на 30 апреля Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать Крымский полуостров. Об этом проинформировал руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов у себя в Telegram-канале. Согласно предварительным…

% дней назад

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад