Общество

Топ-5 профессий, которые могут исчезнуть после пандемии коронавируса

5 апреля 2020, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирус проник во все сферы жизни, заставив почти каждого из нас переосмыслить взгляды на мир. Свой “взгляд” на рынок труда неизбежно пересмотрит и мировая экономика, уверены эксперты Института прогрессивного образования, с исследованиями которых ознакомился RT.

Под удар подпадут ряд профессий. Некоторые специалисты, увы, станут не востребованными или избыточно конкурентными.

Представляем вашему вниманию Топ-5 профессий, которые окажутся под угрозой исчезновения после пандемии.

Турагенты и экскурсоводы.

По данным исследования, туризм стал одной из самых пострадавших от коронавируса сфер. После ограничений на передвижения компании приостановили работу. Уже в этом году аналитики прогнозируют крупную кадровую перестройку и чистку в этой области.

Многие авиакомпании находятся на грани банкротства. Это приведет к выходу на рынок труда большого числа опытных профессионалов, что повлечёт за собой сильный рост уровня конкуренции.

Фото: twitter.com

Фитнес-тренеры. 

Сложная ситуация также настигнет сферу фитнес-индустрии. По мнению экспертов, после завершения карантина многие тренажерные залы не смогут охватить клиентуру в полном объёме. Большое количество опытных тренеров начнут искать работу, поэтому молодые специалисты станут неконкурентоспособными.

Фото: twitter.com

Работники полиграфии.

В зону риска попали и сотрудники полиграфии. Исследователи отметили, что предприятия малого и среднего бизнеса начнут оптимизировать расходы и переходить с дорогостоящего офлайн-производства на более экономичные электронные продукты. Поэтому специалисты из этой сферы окажутся не востребованными.

Фото: blog.breathingcolor.com

Младшие менеджеры, юрисконсульты, риелторы.

Меры, которые власти приняли для борьбы с распространением COVID-19, подтолкнули процессы автоматизации и цифровизации рабочего процесса. Бурное развитие онлайн-сервисов позволит людям выполнять обширный спектр задач без помощи специалистов.

В связи с этим под удар попадут представители ряда профессий. Речь идет об event-менеджерах, менеджерах банков, сотрудниках профильных отделов, младших аналитиках, юрисконсультов, фармацевтах и риелторах.

Фото: hr-portal.ru

Визажисты и работники сфер моды. 

Аналитики предупредили, что период после окончания эпидемии станет сложным для работников сфер моды, визажа и стационарного общепита.

Александр Васильев. Фото: ru.delfi.lt

“Сейчас трудно прогнозировать, какая отрасль испытает шок спроса на кадры. А вот шок предложения, кажется, коснётся очень многих областей. Выпускникам при выборе вуза стоит учитывать это”, — подчеркнула руководитель Института прогрессивного образования Анна Маркс.

Ранее общественная служба новостей сообщала, как получить пособие по безработице из-за эпидемии коронавируса.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Михаилу Казакову из «Папиных дочек» сложно передвигаться после операции

Актер Михаил Казаков из «Папиных дочек» рассказал, как он пережил операцию. По его словам, он не мог проснутся, пишет Teleprogramma.pro. Михаил получил травму ног 4 года назад. Врач прогнозировали, что…

% дней назад

Правительство Молдавии хочет упростить порядок сноса памятников в республике

В Молдавии хотят упростить порядок сноса памятников и монументов, которые находятся в ведении местных органов власти. Такие поправки подготовлены кабмином, сообщает ТАСС. «Могут быть снесены монументы, нарушающие общественный порядок и…

% дней назад

Умер бывший тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко

Экс-тренер сборной Украины Михаил Фоменко умер на 76-м году, пишет Ассоциация футбола Сумской области. Фоменко будучи футболистом принимал участи в командах «Спартак» из Сум, «Зари» из Луганска и киевский «Динамо». Вместе клубом из Киева он трижды становился…

% дней назад

Польские фермеры разблокировали все пункты пропуска на границе с Украиной

Протестовавшие на границе с Украиной польские фермеры разблокировали  пункты пропуска «Гребенне — Рава-Русская» для грузовых транспортных средств. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на пограничные службы. Отмечается, что…

% дней назад

Жерара Депардье вызвали на допрос по делу о сексуальных домогательствах

Актера Жерара Депардье из Франции вызвали на допрос по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщил телеканал BFMTV. Источник не исключает, что артисту грозит арест. На него поступило два заявления…

% дней назад

Торговая палата РФ и Италии приостановила оплату итальянских товаров рублями

Глава Итало-российской торговой палаты (ИРТП) Фердинандо Пелаццо рассказал, что работу системы, которая позволяла покупать товары из Италии за рубли, приостановили. Об этом сообщает РИА Новости. Он отметил, что причина заключается…

% дней назад