Общество

Telegram удалят из магазинов приложений в 2022 году — аналитик

18 января 2021, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские организации не смогут заблокировать Telegram в App Store и Google Play. Однако уже через год приложение столкнётся с полноценной санкционной кампанией. Об этом Общественной службе новостей заявил ведущий аналитик Mobile Research Group, эксперт в области мобильных технологий Эльдар Муртазин.

Напомним, в США потребовали удалить мессенджер Telegram, сообщает The Washington Post. Отмечается, что с соответствующим требованием выступила Coalition for a Safer Web в адрес Apple. По их требованию, в Штатах могут удалить мессенджер не только из App Store, но и из другого крупного магазина приложений Google Play. Уточняется, что иск от «Коалиции за более безопасный интернет» был подан в суд 17 января.

Эльдар Муртазин считает, что в этот раз приложение заблокировать не получится. Но к концу года власти США могут вновь вернутся к этому вопросу и тогда итогом разбирательств станет удаление Telegram из магазинов приложений или же продажа компании.

В 2022 наступление на Telegram пойдёт по всем фронтам

blockquote

«Я думаю, что рано или поздно Telegram попадёт под санкции. По одной простой причине — он неподконтролен американскому правительству. Исходя из этого Telegram, как канал, становясь популярным для общения, становясь квази-социальной сетью, окажется удалён из сервисов Apple и Google. Если посмотреть на ландшафт, то большая часть приложений и социальный сетей подконтрольна властям. Сейчас это не наступление государства США, а инициатива с мест. Это активисты. И, скорее всего, на процентов 90 можно быть уверенным, что у них ничего не выйдет. Приложение останется. Тем более, что там есть модерация, механизм удаления радикально настроенных групп и пабликов. Но в следующем году, в 2022, наступление на Telegram пойдёт по всем фронтам. Методику мы видели уже. С начала, американское правительство или бизнес попытается выкупить Telegram. Если продажа не состоится, он не станет американским — начнутся санкции и его попытаются задавить», — заметил он.

Ранее Муртазин рассказывал, что переход Telegram на монетизацию приведёт к потере доходов у крупных каналов мессенджера. А вот обычные пользователи скорее всего не заметят этого.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Трамп: США не будут помогать Украине, если этого не будет делать Европа

Соединенные Штаты не будут помогать Украине в том случае, если этого не будут делать страны Европы. Об этом в интервью журналу Time заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп. По…

% дней назад

В Бурятии одновременно загорелось более 20 жилых домов и хозпостроек

В Бурятии одновременно загорелось более 20 жилых домов и хозяйственных построек. На место происшествия прибыли пожарные расчеты, спасатели наращивают силы и средства, сообщается в Telegram-канале МЧС России. По имеющейся информации, в Улан-Удэ горят жилые дома и надворные постройки…

% дней назад

Конгрессмен Смит: США неизбежно придется вступить в переговоры с РФ

Соединенным Штатам неизбежно придется вступить в переговоры с Российской Федерацией. Об этом в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей США заявил конгрессмен-демократ Адам Смит. «Нам может…

% дней назад

В Пентагоне оценили риски возможной милитаризации Луны

Помощник министра обороны США по вопросам политики в космосе Джон Пламб во вторник, 30 апреля, оценил риски в связи с возможной милитаризацией Луны. Об этом сообщает РИА Новости. В Пентагоне…

% дней назад

Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах в среду

Грузинский парламент продолжит рассматривать проект закона об иностранных агентах во втором чтении в среду, 1 мая. Об этом рассказал Шалва Папуашвили, спикер парламента страны. «Рассмотрение и голосование будет продолжено завтра»,…

% дней назад

Пентагон пообещал передать Киеву столько ATACMS, сколько получится

Глава Минобороны США Ллойд Остин во время выступления во вторник, 30 апреля, на слушаниях в комитете конгресса заявил о планах американских властей передать Украине столько ракет ATACMS, сколько получится. Об…

% дней назад