Общество

«Техосмотр по желанию, полумиллионные штрафы, льготные кредиты учителям»: Как изменится жизнь автомобилистов в 2022 году?

11 января 2022, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В России вступил в силу закон о введении уголовной ответственности для водителей, лишенных водительских удостоверений и не раз подвергавшихся административному наказанию. Какие еще изменения ждут автомобилистов в 2022 году, Общественной службе новостей рассказал партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто.

«Самая главная новация – это вступивший в силу закон о техосмотре, который переводит в разряд добровольного ТО для большинства российских автомобилей. Речь идет о машинах, которые используются в личных целях, принадлежат физическим лицам и не используются в коммерческой деятельности. Хотя с 1 марта вступает в силу новый штраф 2 тыс. рублей, но он будет распространяться только на те автомобили, которые обязаны проходить техосмотр. Это весь коммерческий транспорт: грузовики, автобусы, такси и автомобили, которые личные, но используются в коммерческих целях. Еще один новый закон касается лихачей. К сожалению, он был прописан в спешке, там много юридических неточностей.

Думаю, работать он не будет, но знать о нем можно и нужно. Речь идет о том, что, если человек лишался прав за выезд на встречную полосу или за превышение скорости на 60 и более км, а после лишения попался сотруднику полиции, то ему грозит серьезный штраф до полумиллиона рублей или уголовное наказание. Кроме того, подкорректировано постановление правительства, которое касается системы льготного автокредитования. Сейчас рынок перевернут с ног на голову, невозможно понять, когда он заработает нормально. Когда это произойдет, может, введут программу льготного автокредитования, к ней, кроме обычных категорий граждан, будут присоединены школьные учителя. Кроме того, появляется пункт, позволяющий получить скидку до 25% тем, кто покупает электромобиль отечественного производства, но пока у нас такие автомобили не производятся».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России названы самые угоняемые автомобили.

Подробнее о нововведениях для водителей смотрите в программе «Позиция»>>>

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель

Власти Турции начали проверку в отношении отеля в Анталье, в котором взяли с клиента плату за «разницу в национальности» в размере €120. Об этом сообщает гостелеканал TRT haber. Отмечается, что…

% дней назад

Главком Сырский: ВСУ теряют позиции из-за наступления ВС РФ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что украинская армия отступила из трех населенных пунктов на Донбассе — Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также Новомихайловки под Марьинкой. «Подразделения Сил…

% дней назад

Катя Лель сообщила, что знает дату своей смерти

Певица Катя Лель рассказала, что стала посещать ретриты на Бали. Она рассказала об этом подробнее, поделилась информацией исполнительница в интервью Ляйсан Утяшевой. Лель объяснила, что судьбы всех людей земного шара…

% дней назад

Военный эксперт Дандыкин: Ракеты ATACMS уязвимы перед российскими ПВО

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что ракеты ATACMS производства США сбиваемы российскими войсками. Таким образом во время разговора с «Лентой.ру» специалист прокомментировал возможность ликвидировать вооружение, которое…

% дней назад

Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов

Молодежи нужно отказаться от мобильных телефонов, чтобы знакомиться с людьми. Об этом заявил Папа Римский Франциск, сообщает Vaticannews. «Ты без страха иди против течения: возьми жизнь в свои руки, поставь…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: ВС РФ бьют в слабые места по всему фронту

Отставной полковник Службы безопасности Украины Олег Стариков во время эфира на YouTube-канале «Вышка» пояснил, что военнослужащие Вооруженных сил России в настоящее время выискивают слабые места в обороне украинских войск по…

% дней назад