ТАСС: тайфун «Долфин» обойдет Дальний Восток стороной и направится к Шанхаю

31 июля 2026, 04:48
Фото: public domain
31 июля 2026, 04:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Мощный тайфун «Долфин», который на следующей неделе достигнет побережья Китая, не окажет влияния на погоду российского Дальнего Востока. Такой прогноз дала ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова в беседе с ТАСС.

По словам синоптика, траектория движения тропического циклона пройдет в стороне от российских границ. Центр тайфуна проследует немного севернее Тайваня, после чего направится на восток Китая и выйдет на побережье в районе Шанхая, что соответствует примерно двадцать шестой широте.

Макарова подчеркнула, что это очень интенсивный циклон, порывы ветра внутри которого достигают пятидесяти метров в секунду. При этом согласно данным Всемирной метеорологической организации, четвертого августа тайфун будет располагаться на широте северного Тайваня и долготе Токио, оставаясь вдали от российских территорий.

Ранее стало известно, что в Гуандуне эвакуировали свыше 340 тысяч человек из-за тайфуна «Хунся». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.