18 февраля 2026, 08:45

ТАСС: Депутаты ГД призвали ввести налог на элитные автомобили

18 февраля 2026, 08:45
Фото: Общественная Служба Новостей
18 февраля 2026, 08:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты фракции «Справедливая Россия» под руководством Сергея Миронова выступили с инициативой введения налога на приобретение дорогих автомобилей. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на текст законопроекта.

Согласно указанному документу, планируется внести поправки в Налоговый кодекс РФ. Предложения предусматривают введение единовременного налога на приобретение дорогостоящих транспортных средств, включая автомобили ценой выше 20 миллионов рублей, а также яхты, катера, вертолеты и самолеты стоимостью более 50 миллионов рублей.

Депутаты предлагают устанавливать налоговую ставку в пределах от 1 до 4% от стоимости приобретенного транспортного средства, при этом процентная ставка будет варьироваться в зависимости от его ценовой категории.

Также было предложено установить дифференцированные налоговые ставки на недвижимость в зависимости от её стоимости. Для объектов стоимостью от 350 миллионов рублей ставка может быть равна 3%, для недвижимости дороже 450 миллионов рублей — 3,5%, а если стоимость превышает 550 миллионов рублей — 4%.

Ранее сообщалось, что российские депутаты ГД призвали установить ограничение на комиссию эквайринга для социальных сфер на уровне 1%. Отмечается, что Сергей Миронов и Яна Лантратова выступили с инициативой установить предел эквайринговой комиссии для социально значимых услуг, таких как жилищно-коммунальное хозяйство, связь, медицина и образование, на уровне не более 1%. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.