13 февраля 2026, 08:21

ТАСС: даже с «закрашенным» фото банковской карты можно стать жертвой аферистов

13 февраля 2026, 08:21
Фото: Фото: МВД РФ
13 февраля 2026, 08:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Если гражданин отправляет кому-то снимок банковской карты с закрашенным в фоторедакторе номером, он может попасться на удочку мошенников. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на МВД.

Как заявили представители киберполиции, не стоит рассчитывать на 100% эффективность фоторедакторов. В некоторых случаях можно постараться и извлечь исходные данные снимка.

«Многие уверены в том, что если “закрасить” данные на фотографии маркером в редакторе телефона, то информация будет надежно скрыта. На практике иногда данные все же можно восстановить», — сообщили в МВД.

И добавили, что часть инструментов редактирования не дает 100% непрозрачности изображения. К тому же есть инструменты для частичного восстановления картинки. И не стоит забывать о том, что некоторые приложения могут содержать данные о промежуточных версиях снимка. Поэтому, отсылая кому-то закрашенную фотографию карты, можно получить серьезные неприятности.

Ранее профессор кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Гордиенко предупредил, что стоит остерегаться анонимных денежных переводов. По его словам, это могут быть проделки мошенников, например — отмывание денег.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.